Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Грипп как источник социальной угрозы

19.01.2012 в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция-видеомост Санкт-Петербург - Москва на тему: "Эпидемия гриппа: правда и домыслы" с директором ФГБУ "НИИ гриппа" Олегом Ивановичем Киселевым.

Академик Киселев О.И. отметил, что грипп представляет значительную социальную угрозу - суммарный ущерб от пандемии составляет триллионы рублей и обратил внимание на три составляющие в борьбе с гриппом: вакцинация, активизация СМИ по санитарному просвещению населения и увеличение доступности лекарственных средств.

Главной профилактической мерой стала вакцинация взрослого населения, она экономически оправдана, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

А одним из доступных препаратов, рекомендованных НИИ гриппа для лечения и профилактики в этот эпидемический сезон является регулятор иммунного ответа - Циклоферон, позволяющий предупредить, а в случае заболевания снизить его тяжесть, сократить сроки и предупредить осложнения. Хотя в городах РФ сохраняется неэпидемическая ситуация по гриппу, на последней неделе наблюдается экспоненциальный рост, особенно среди взрослого населения. 

В Петербурге на следующей неделе ожидают подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.  По словам Киселева, эпидемический порог заболеваемости вирусом может быть превышен в 2 раза.

По материалам www.polysan.ru

Вас может заинтересовать