Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Чилийские ученые получили эффективную вакцину против менингита

В распоряжении педиатров появилась новая вакцина, защищающая от наиболее распространенных форм детского менингита, в отличие от современной вакцины ограниченного действия.

Специалисты из Чилийского Университета установили: новая вакцина 4CMenB работает против штамма В. Данная инфекция провоцирует воспаление оболочек, окружающих спинной и головной мозг. Получить вакцину удалось, анализируя генетическую структуру тысяч штаммов В, ища общие структуры, которые могут стать целью для вакцины.

Вакцину уже протестировали на детях 11-17 лет (ранее разработку успешно проверяли на меленьких детях). Более 60% случаев бактериального менингита в Чили приходятся именно на штамм В. А две дозы вакцины давали 100% защиту. Эксперты призывают включить вакцину в программы вакцинации США и ЕС.

Несмотря на обнадеживающие результаты испытаний, исследователи до сих пор не знают, против какого именно количества штаммов спасет вакцина. Неясно и то, предотвратит ли она передачу бактерий. Надо сказать, разработку вакцины можно все равно считать прорывом, ведь создать подобное средство непросто. Бактерии мутируют, адаптируясь, а по структуре напоминают нервные клетки.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать