Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Хорошая погода не повод забывать про почки

С наступлением весенних солнечных дней у многих девушек появляется желание преобразиться, побыстрее снять теплую одежду, выглядеть более женственно и ярко. Но, как правило, погода еще не достаточно стабильная и может преподнести нам сюрпризы, причем не совсем хорошие. Например, в виде простуды или цистита. Любое воспаление, изменение в работе органов, в том числе связанное с придатками, мочеполовой системой – сигнал к тому, что нужно обратить внимание на почки.

Почки – важный орган, который отвечает за процесс выведения токсинов. И любые изменения в его работе говорят о развитии заболевания. Поэтому очень важно владеть информацией об их состоянии.

«Можно отметить две основные причины заболеваний почек. Первая – когда на фоне инфекции мочевыводящих путей развивается инфекционный процесс, который распространяется и на почки, – отметил медицинский эксперт компании LabQuest Владимир Мухин. – У женщин не редко бывает цистит (так как у них нижние мочевыводящие пути короче и путь для инфекции ближе к мочевому пузырю), если его запустить он перейдет в хронический. При этом будет существовать вероятность, что инфекция по восходящей поднимется в почки. Вторая причина – не инфекционная. Здесь мы говорим про такие патологии, как: гломерулонефрит, аутоиммунные поражения и ряд других заболеваний, на фоне которых может развиваться почечная недостаточность. Помимо этого бывают острые ситуации, когда повреждаются почки в силу разных причин – токсические отравления, обструкция мочевыводящих путей».

Как советуют специалисты, ежегодно в комплексные исследования должны входить анализы, на основании которых можно узнать о состоянии и функционировании почек. А если возникли тревожные симптомы, свидетельствующие о сбое в работе мочеполовой системы, либо стала появляться отечность, боль в области поясницы, наблюдается резкое повышение АД, то провериться нужно незамедлительно.

Нарушения в работе почек могут привести к серьезным последствиям и даже заболеваниям других органов, систем. «Есть общие биохимические тесты, которые используются для оценки функций почек (2-3 теста): оценка креатинина (в крови и в моче) и различные калькуляторы на их основе исследуются – критерии нарушений клубочковой фильтрации, параметры цистатина (определение концентрации низкомолекулярного белка), – сказал Владимир Мухин. – Но опять же, креатинин он не настолько показательный при первичном обследовании, так как выраженные изменения в креатинине происходят, когда уже большое количество нефронов (структурно-функциональные единицы почек) поражено».

Сегодня существует немало различных методов диагностики работы почек и в первую очередь связанных с лабораторными исследованиями. Существуют специальные предложения как для первичного обследования пациентов, так и для выявления различных патологий. Среди достаточно распространенных – Комплексная программа по диагностике заболеваний почек. Она назначается при профилактическом обследовании и при подозрении на постинфекционные осложнения. В список анализов входят: кальций (Са2+), натрий (Na+), калий (К+), хлор (Cl-), общий белок, креатинин, альбумин, магний, фосфор неорганический, мочевая кислота, мочевина, общий анализ мочи с микроскопией осадка. По результатам этих лабораторных исследований врач сможет получить важную информацию о состоянии почек, возникших проблемах.

Важно помнить, что при появлении симптомов цистита, других заболеваний мочеполовой системы, нельзя заниматься самолечением. Нужно обратиться к врачам, в частности к нефрологу. Для определения причины и характера патологии, специалисты назначат необходимые исследования, на основании которых поставят точный диагноз. Это позволит оперативно локализовать проблему, избежать нежелательных последствий. Каждый случай индивидуален и требует определенного профессионального подхода, поэтому поход в медицинское учреждение – самое правильное решение.

Для того чтобы избежать патологии почек, следует не забывать о важных профилактических мерах. Прежде всего, они касаются соблюдения правил здорового образа жизни. Так, стоит ограничить себя в употреблении белка, провоцирующего образование конкрементов в почках, алкоголя, в особенности пива, и, наоборот, сделать акцент в рационе на свежих ягодах, фруктах и овощах. Обязательно обращайте внимание на употребление воды, ежедневная норма должна в среднем составлять 1,5 л. Избегайте переедания, включите в свое ежедневное расписание физические нагрузки, пусть даже небольшие. Старайтесь укреплять свой иммунитет. И, конечно же, не допускайте переохлаждения. Все это поможет вам себя хорошо чувствовать и прекрасно выглядеть!

Вас может заинтересовать