Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Хвостатый гормон радости

Хвостатый гормон радости

Учеными доказано, что общение с животными – собаками, кошками, лошадьми, коровами и другими питомцами – снижает тревожность, укрепляет нервную систему и повышает иммунитет. Речь идет о пет-терапии – участии пушистых и хвостатых любимцев в лечении и профилактике различных болезней, от сердечно-сосудистых заболеваний до психических расстройств. Анализ 49 исследований подтвердил положительное эмоциональное воздействие животных на пациентов с аутизмом, эмоциональными нарушениями, посттравматическим синдромом (ПТСР), шизофренией, зависимостями, а также депрессией, что сегодня особенно актуально, сообщает портал VladMedicina.ru.

Питомцы-психологи буквально созданы для эмоциональной поддержки, они отличаются от помощников, например собак-поводырей, тем, что почти не нуждаются в специальном обучении. Достаточно дружелюбного отношения к человеку и эмоциональной связи с владельцем. Поэтому необязательно покупать специальное животное – можно выбрать того, кто понравится, в приюте. Ограничения для пет-терапии минимальны: аллергия на животных или страх перед ними.

Сторонники пет-терапии считают, что животные помогают стабилизировать эмоции, стать более расслабленным и спокойным. Кроме того, питомцы избавляют от одиночества, снижают раздражительность и гнев, уменьшают симптомы ПТСР, помогают победить бессонницу и повышают уровень гормонов радости – окситоцина и эндорфинов.

Самые популярные терапевты и компаньоны среди домашних животных – собаки. Они помогают справляться с депрессией, быстро успокаиваться в стрессовой ситуации, чувствовать себя защищенным. Собаководам проще знакомиться на прогулках с новыми людьми и заводить друзей – общение и дружба, по утверждению ученых, делают нас счастливее. Эмоциональную поддержку может оказывать пес любой породы и размера, который дружелюбно относится к людям и знает базовые команды.

Считается, что кошки менее способны к эмоциональной поддержке, чем собаки. Однако специалисты уверены, что это не так. Существует практика заводить кошек в домах престарелых, больницах, школах и открывать котокафе. Эти животные успокаивающе действуют на психику людей, помогают забыть о неприятностях и нормализуют сон, поскольку их присутствие создает ощущение защищенности, а кошачье мурлыканье расслабляет и убаюкивает. Исследования показывают, что поглаживание кошки вызывает также выработку гормона радости – окситоцина.

Иногда для терапии необходимо небольшое, тихое и спокойное животное. В этом случае специалисты рекомендуют выбрать кролика. О них легко заботиться, они подойдут тем, кто по каким-либо причинам не может завести дома собаку или кошку. Поглаживание кроликов успокаивает и помогает развивать и поддерживать мелкую моторику. 

Не стоит списывать со счетов и попугаев – высокий уровень эмпатии и способность говорить делают их прекрасными компаньонами. Специалисты предлагают обучать пернатых определенным словам и фразам, которые помогают в проработке психологических трудностей. Попугаи способны помочь пострадавшим от насилия и лучше других питомцев подходят для лечения ПТСР.

Тем, кто имеет собственное хозяйство, повезло вдвойне. Новое направление, которое недавно появилось в Европе, а затем в США, – терапия «коровьих объятий» (cow cuddling). Польза такого лечения в том, что сердечный ритм буренок медленнее, чем у человека. Обнимая корову, люди получают эффект расслабления и умиротворения, подобный тому, который дает йога или медитация.

Источник

Вас может заинтересовать