Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Пассалуроз кроликов

Пассалуроз кроликов

Пассалуроз кроликов – инвазионное заболевание кроликов и зайцев, характеризующееся хроническим течением, сильным зудом в области ануса и расстройством пищеварения.

Возбудитель – нематода пассалурус (кроличья острица) веретенообразной формы. Во внешней среде яйца находятся в кормушках, воде, на стенках клеток крольчатника, подстилке, где в течение 1–2 суток происходит формирование нематоды. Паразитирует возбудитель пассалуроза в толстом отделе кишечника.

Источниками заболевания являются больные животные. Они вместе с фекалиями выделяют яйца гельминтов в окружающую среду. Заражение происходит алиментарным путем. Групповое содержание способствует повторному заражению, быстрому распространению и высокой степени инвазии. Более восприимчивы к данному заболеванию молодые крольчата и зайчата, взрослые особи менее восприимчивы к заболеванию. Болезнь регистрируется в любое время года, однако пик инвазии приходится на зимне-весенний период.

В случае высокой интенсивности инвазии вследствие механического и аллергического влияния нематод у кроликов развивается катаральное и катарально-некротическое воспаление кишечника. Иммунитет не изучен.

У зараженных животных наблюдаются: истощение, расстройство пищеварения (диарея), повышение температуры, сильный зуд в областях заднепроходного отверстия и мочеполовых органов (в местах прикрепления яиц гельминтов). На кожных покровах в данных местах можно обнаружить расчесы, язвочки, синяки. Крольчата отстают в росте, качество шерсти снижается. При интенсивном заражении может наступить гибель животных.

Диагноз устанавливается при проведении копрологических исследований фекалий в ветеринарных лабораториях. Так же диагноз можно установить посмертно после гибели кроликов по обнаружению половозрелых паразитов в толстом отделе кишечника.

Для лечения животных используются антигельминтики широкого спектра действия с действующими веществами – фенбендазол, мебендазол, фебантел и другими. 

В профилактических целях животным скармливают только качественные корма, кормушки и поилки обдают кипятком, проводят очистку клеток от остатков корма и фекалий, периодически проводят дезинфекцию и дезинвазию клеток и предметов ухода и профилактическую дегельминтизацию кроликов индивидуальным или групповым методом.

Источник

Вас может заинтересовать