Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Инсулин гларгин 300 ЕД/мл производства Санофи остается доступным для российских пациентов

Санофи сообщила о том, что Коллегия по патентным спорам Роспатента повторно рассмотрела возражение против выдачи патента РФ на базальный инсулин Туджео СолоСтар® (инсулин гларгин 300 ЕД/мл) и вынесла решение о том, что это изобретение по патенту отвечает всем критериям патентоспособности, а именно критериям промышленной применимости, новизны и изобретательского уровня. Решение вступает в силу после его подписания руководителем Роспатента.

Патент на инсулин гларгин 300 ЕД/мл действует в 60 странах мира, в том числе и в России. Таким образом, российские пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типов на инсулинотерапии имеют возможность и дальше получать инновационную терапию оригинальным базальным инсулином последнего поколения, что может способствовать более эффективному контролю хронического заболевания и профилактике серьезных осложнений.

Инсулин гларгин 300 ЕД/мл – один из ключевых лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета компании Санофи на российском рынке. Более 181 тыс. пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа на инсулинотерапии принимают этот препарат. Санофи зарегистрировала препарат в России в 2016 году, а с 2018 года начала инвестиции в трансфер технологии производства готовой лекарственной формы инсулина гларгина 300 ЕД/мл на территории Российской Федерации в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК). Компания выполнила свои обязательства, готовая лекарственная форма инсулина гларгин 300 ЕД/мл производится в России с 2019 года.

Юрий Мочалин, директор по корпоративным связям Санофи в странах Евразийского региона.

«Качество жизни пациентов – самое важное в нашей миссии и нашей работе. Мы приветствуем решение Роспатента о признании действительным патента на наш инновационный базальный инсулин. Это хорошая новость и для сотен тысяч пациентов с таким социально-значимым заболеванием, как сахарный диабет. У них сохранается возможность контролировать свое заболевание с помощью доступного оригинального препарата.»

О сахарном диабете

Сахарный диабет – тяжелое хроническое заболевание, распространенность которого во всем мире продолжает неуклонно расти. Еще 25 лет назад численность больных сахарным диабетом в мире не превышала 130 млн. человек; в 2019 году их количество увеличилось до 463 млн., а к 2040 году общая численность людей, страдающих сахарным диабетом в мире, может достигнуть 700 млн. человек1.

Около половины людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, ничего не знают о своем заболевании2, что приводит к его прогрессированию и тяжелым осложнениям. Часто от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза могут пройти годы. Сахарный диабет является ведущей причиной слепоты, ампутаций и почечной недостаточности3.

В Российской Федерации распространенность СД непрерывно растёт. На 01.01.2019 г. 4,58 млн человек (3,1% населения) состояло на диспансерном учете, из них: 92% (4,2 млн) – СД 2 типа, 6% (256 тыс.) – СД 1 типа и 2% (90 тыс.) – другие типы сахарного диабета, в том числе 8 006 человек с гестационным диабетом4.


Источники:


1 International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 9th edn. Brussels, Belgium: International Diabetes Federation, 2019. http://www.diabetesatlas.org
2 Распространенность сахарного диабета 2 типа у взрослого населения России (исследование NATION)
3 Всемирная организация здравоохранения: http://www.who.int/features/factfiles/diabetes
4 Атлас регистра сахарного диабета Российской Федерации (статус на 2018 год). Сахарный диабет, 2019; Том 22, спецвыпуск №2. Доступ: URL: https://dia-endojournals.ru/dia/article/view/12208/9338 (дата обращения: 18.12.2019)

 

Вас может заинтересовать