Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ипатасертиб в комбинации с Тецентриком показал обнадеживающую противоопухолевую активность при ТНРМЖ

Препарат ипатасертиб компании «Рош» в комбинации с Тецентриком и химиотерапией показал обнадеживающую противоопухолевую активность при тройном негативном раке молочной железы на ранних фазах исследования

  • Результаты исследования Ib фазы были представлены 1 апреля 2019 года на ежегодном конгрессе 2019 года Американской ассоциации по изучению рака (AACR)
  • Частота общего ответа (ЧОО) составила 73% независимо от статуса PD-L1 или статуса PI3KCA/AKT1/PTEN

Базель, 8 апреля 2019 года - Компания «Рош» представила первые результаты исследования Ib фазы по оценке эффективности и безопасности комбинации препаратов ипатасертиб и Тецентрик® (атезолизумаб) в комбинации с химиотерапией (паклитаксел или наб-паклитаксел (Абраксан®) в качестве первой линии терапии при распространенном тройном негативном раке молочной железы (ТНРМЖ). Комбинированная терапия продемонстрировала доказанную частоту объективного ответа (ЧОО) 73% (95% CI 53-88%), независимо от статуса биомаркеров. Медиана длительности наблюдения составила 6,1 месяца (диапазон 3,1-10,6 месяца). Нежелательные явления степени тяжести 3 и выше наблюдались у 14 участников (54%); к наиболее частым нежелательным явлениям любой степени тяжести относились диарея (88%; степени 3 и выше – 19%) и сыпь (69%; степени 3 и выше – 27%).

«Мы с энтузиазмом относимся к потенциалу этой комбинации при тройном негативном раке молочной железы, представляющем собой агрессивный тип данного заболевания, – говорит Сандра Хорнинг, медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». – Ранние результаты подтверждают роль ипатасертиба в нашем подходе к комбинированному лечению ТНРМЖ, и усиливают наш подход к разработке лекарств, которые могут принести пользу при этом сложном заболевании».

Предварительные данные об эффективности у первых 26 пациенток (18 паклитаксел, 8 наб-паклитаксел) показывают наличие подтвержденного ответа у 19 из 26, что соответствует показателю ЧОО равному 73%. Ответ наблюдался независимо от статуса PD-L1 (9/11 [82%] PD-L1+; 6/8 [75%] PD-L1-; 4/7 [57%] при неизвестном статусе PD-L1) и статуса PIK3CA/AKT1/PTEN (5/7 [71%] Dx+, 9/11 [82%] Dx-; 5/8 [63%] при неизвестном статусе Dx).

Активация сигнального пути PI3K/AKT участвует в формировании резистентности к химио- и гормональной терапии при различных типах опухолей, а потеря PTEN – негативного регулятора AKT, является возможным механизмом, обуславливающим устойчивость к терапии «checkpoint» ингибиторами. Подавляя сигнальный путь PI3K/AKT, ипатасертиб может способствовать устранению резистентности к Т-клеточной иммунотерапии. Полученные результаты и потенциальная польза, которую может принести ипатасертиб в комбинации с Тецентриком/таксанами, обнадеживают и вносят свой вклад в программу компании «Рош» по разработке препаратов для лечения тройного негативного рака молочной железы после получения одобрения комбинации с Тецентриком.

Набор пациентов в исследование 1b фазы в настоящее время продолжается. В текущем году компания «Рош» инициирует основное многоцентровое рандомизированное двойное слепое исследование III фазы по изучению комбинации ипатасертиба, атезолизумаба и паклитаксела в качестве первой линии терапии при местно-распространенном и метастатическом тройном негативном раке молочной железы.

Об исследовании

Исследование Ib фазы представляет собой открытое многоцентровое исследование по оценке безопасности и эффективности ипатасертиба в комбинации с атезолизумабом и паклитакселом или наб-паклитакселом у пациенток с местно-распространенным или метастатическим тройным негативным раком молочной железы, ранее не получавших химиотерапию для лечения распространенного заболевания. В качестве первой линии терапии при распространенном ТНРМЖ оцениваются две комбинации, включающие по три препарата: ипатасертиб в комбинации с атезолизумабом и паклитакселом (группа паклитаксела) и ипатасертиб в комбинации с атезолизумабом и наб-паклитакселом (группа наб-паклитаксела). Вторая когорта, набор в которую осуществляется в настоящее время, позволит осуществлять биопсию опухоли и производить анализ связанных с лечением изменений биомаркеров у пациенток с ТНРМЖ, у которых возникло прогрессирование после, как минимум, одной линии химиотерапии при распространенном заболевании.

О препарате ипатасертиб

Ипатасертиб – высокоспецифичный экспериментальный препарат для приема внутрь, который нацеливается и связывается со всеми тремя изоформами киназы AKT, при этом он блокирует сигнальный путь PI3K/AKT и может предотвратить рост и выживание раковых клеток.

Ипатасертиб изучается в терапии опухолей, в которых часто обнаруживается активация сигнального пути PI3K/AKT, включая рак молочной железы и рак простаты. Ипатасертиб продемонстрировал клинически значимую активность как при раке молочной железы, так и при раке простаты, при этом он обладает управляемым профилем безопасности.

Ипатасертиб был синтезирован в компании Genentech в партнерстве с компанией Array BioPharma Inc.

Вас может заинтересовать