Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Использование многоразовых контактных линз повышает риск развития редкой глазной инфекции

Использование многоразовых контактных линз повышает риск развития редкой глазной инфекции

Несмотря на то, что использование многоразовых контактных линз (КЛ) является безопасным, новое исследование позволило выявить ассоциативную связь с четырехкратным повышением риска развития редкой глазной инфекции под названием акантамебный кератит (АК) – по сравнению с использованием одноразовых контактных линз. Риск повышается особенно существенно у тех людей, которые не снимают КЛ ночью, а также в душе. По словам ученых, в последние годы наблюдается рост заболеваемости АК в Великобритании и Европе.

В целом, применение контактных линз достаточно безопасно, но существует небольшой риск развития микробного кератита, в основном вызванного бактериями – и являющегося единственным возможным осложнением ношения контактных линз с угрозой потери зрения. Учитывая, что примерно 300 миллионов человек в мире носят контактные линзы, важно повышать осведомленность пациентов о способах минимизации рисков развития кератита.

Для проведения исследования ученые набрали более 200 участников – пациентов Глазной больницы Мурфилдс в Лондоне. Среди участников были 83 пациента, страдающих АК, и 122 пациента, обратившихся в клинику с иными глазными заболеваниями. В ходе исследования было установлено, что у людей, носивших традиционные КЛ, наблюдался 3.8 раз более высокий риск развития АК по сравнению с пользователями однодневных КЛ. Определенные бытовые привычки людей также повышали риски. Так, душевые процедуры с надетыми КЛ повышали риск развития АК в 3.3 раза, а оставление КЛ в глазах на ночь – в 3,9 раз.

Порядка 30-62% случаев АК в Великобритании и потенциально во многих других странах могут быть предупреждены при переходе на использование одноразовых КЛ. Потеря зрения является частым осложнением после микробного кератита. Однако акантамебный кератит является одной из наиболее тяжелых форм заболевания. Тем не менее порядка 50% случаев потери зрения приходится на АК у пользователей КЛ, порядка четверти пациентов, страдающих АК, теряют более 75% зрения или становятся полностью слепыми. Около 25% пациентов, страдающих АК, нуждаются в трансплантации роговицы.

Эксперты отмечают, что инструкция по пользованию КЛ должна содержать важную информацию о безопасности и рисках, вплоть до простых наклеек на пачках «избегать контакта с водой», так как многие люди приобретают КЛ самостоятельно через интернет, без консультации с врачом. Базовая гигиена при использовании КЛ очень важна для сохранения здоровья и качества зрения людей.

Источник

Вас может заинтересовать