Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Использование слуховых аппаратов снижает риск развития деменции при нарушениях слуха

Использование слуховых аппаратов снижает риск развития деменции при нарушениях слуха

Использование слуховых аппаратов у людей, страдающих ослабленной либо утерянной функцией слуха, ассоциируется со снижением риска развития деменции до уровня риска у людей без таких нарушений. Об этом свидетельствуют результаты нового научного исследования, опубликованные 13 апреля в журнале Ланцет („The Lancet Public Health“).

Исследователи из Шаньдунского Университета в г. Цзинань, во главе с доктором Фань Цзян, изучали ассоциации между использованием слуховых аппаратов и риском развития деменции любой этиологии, а также деменции от конкретных причин среди людей среднего и старшего возраста.

Были проанализированы данные 437 704 человек, взятые из Биобанка Великобритании. Ученые обнаружили, что у людей с потерей функции слуха, не пользовавшихся слуховыми аппаратами, наблюдался повышенный риск деменции любой этиологии по сравнению с людьми, не страдающими нарушениями слуха (отношение риска 1,42; по уровню достоверности 95% в интервале от 1,29 до 1,56). В то время как у людей, которые использовали слуховые аппараты, не наблюдалось повышения риска (отношение риска 1,04; по уровню достоверности 95% в интервале от 0,98 до 1,10). При этом такая зависимость наблюдалась в отношении деменции любой этиологии и конкретных подвидов деменции. Ориентировочный процент дополнительного риска деменции, связанной с нарушениями слуха, составил 29.6%. При этом вклад от использования слухового аппарата в снижение риска деменции был опосредован такими факторами, как снижение социальной изоляции, снижение одиночества, снижение депрессивного настроения (1.5%, 2.3% и 7.1% от общего вклада соответственно).

По словам авторов исследования, необходимы стратегические шаги системы здравоохранения для повышения осведомленности пациентов о проблемах, связанных с потерей слуха и отсутствием его лечения, а также повышение доступности слуховых аппаратов и их обслуживания.

Источник

 

Вас может заинтересовать