Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Никотин будут прописывать для борьбы с ожирением

Ученые нашли простое решение двух наиболее животрепещущих проблем современной медицины - курения и ожирения. Медики выяснили, как отучить человека курить, таким образом, чтобы при этом он не прибавил в весе. Аналогичную методику ученые намерены использовать и для избавления пациентов от лишних килограммов.

Авторами открытия стали специалисты из Йельского университета под руководством профессора Марины Пиччиотто. Они проводили опыты на мышах и выделили группу нейронов в мозге, ответственных за отсутствие у курильщиков аппетита. Эти нейроны активизировались под действием никотина и посылали организму сигналы о ложной сытости. При этом у человека пропадала тяга к еде, а желания закурить не возникало.

Таким образом, исследователи пришли к выводу: лечение с использованием никотина может помочь людям, испытывающим проблемы с лишним весом, так как "убьет" у них аппетит. Правда, эксперты признают, что применение никотина в качестве лекарства должно быть ограничено, ведь прекращение его приема ведет к обратному эффекту (курильщики, бросив курить, набирают в среднем 2,5 килограмма).

По мнению авторов исследования, необходимо изучить возможные побочные эффекты, в частности, влияние подобного лечения на кровяное давление. В случае успешных исследований, новый метод может не только способствовать борьбе с ожирением, но и мотивировать курильщиков, желающих "завязать" с вредной привычкой, но опасающихся потолстеть. Медики подчеркивают: как это ни трагично, но некоторые люди курят именно для того, чтобы контролировать свой вес.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать