Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Каждая вторая мама допускает ошибки при использовании антибиотиков в форме суспензий для лечения детей

Кафедра педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ (РМАПО) представила результаты федерального опроса родителей. Он состоялся в начале ноября 2016 года и был приурочен к неделе осведомленности об антибиотиках, уже второй год проводимой Всемирной организацией здравоохранения. Это исследование было проведено Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с целью изучения особенностей применения антибиотиков при лечении детей до 8 лет.

Согласно полученным данным, большинство мам (88%) использует антимикробные препараты по назначению врача. Несмотря на равную востребованность лекарственных форм, в которых они выпускаются, – «диспергируемые таблетки под товарным знаком Солютаб» и «порошок или гранулы для приготовления суспензии» (38% и 32% соответственно), - при использовании последних мамы допускают ошибки, которые могут негативно отразиться на эффективности лечения и способствовать формированию устойчивости микроорганизмов   к антибиотикам.

Как показывают результаты исследования, в том случае, когда родителям необходимо самостоятельно готовить суспензию из порошка или гранул, 5% опрошенных считают этот процесс сложным. Несмотря на то, что для двух третей (66%) этот процесс кажется очень легким, на практике каждая вторая опрошенная признается, что испытывает те или иные трудности при разведении препарата в воде и опасается, что может сделать что-то неправильно.

32% опрошенных мам не соблюдают правил хранения готовой суспензии и не держат ее в холодильнике, а из тех, кто держит, 36% неправильно ее подогревают, подвергая препарат  термическому воздействию при разогреве. 4% респондентов дозируют антибиотик неправильно, используя не специальное для этого приспособление, а обычные ложки или же дозируют «на глаз».

За последний год препараты в форме порошка или гранул для приготовления суспензии использовала каждая третья опрошенная (32%). Самая популярная форма детских антибиотиков по результатам опроса - диспергируемые таблетки под товарным знаком Солютаб (38%). Таким образом, сегодня в представлении российских мам диспергируемые таблетки под товарным знаком Солютаб и суспензии или сироп – основные детские лекарственные формы.

Ирина Николаевна Захарова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, президент «Ассоциации врачей по содействию в повышении квалификации врачей-педиатров»: «Известно, что выбор лекарственной формы может существенно отразиться на результатах лечения. Эффективность антибактериальной терапии может повышаться при использовании удобных лекарственных форм, которые позволяют избежать ошибок дозирования и способствуют большей приверженности пациентов лечению».

В целом, большинство опрошенных мам (88%) используют антибиотики при лечении детей, следуя рекомендациям врача. Тем не менее, 11% это делают самостоятельно. Более того, каждая четвертая допускает принятие ребенком неполного курса антибиотиков (23% - иногда, 3% - всегда).

Ирина Николаевна Захарова: «Самостоятельное сокращение курса антибактериальной терапии не только может привести к рецидиву заболевания, но и способствует появлению резистентных штаммов микроорганизмов, которые становятся устойчивыми к антибиотикам. Поэтому так важно применение удобной лекарственной формы, например, диспергируемых таблеток Солютаб, которые делают  лечение более удобным и способствуют соблюдению врачебных рекомендаций. Тем более, что лекарственная форма «диспергируемые таблетки» рекомендована ВОЗ и UNICEF как приоритетная, позволяющая избежать ошибок дозирования и повысить эффективность лечения».

Вас может заинтересовать