Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Когнитивные и функциональные расстройства могут указывать на высокий риск инсульта

Когнитивные и функциональные расстройства могут указывать на высокий риск инсульта

6 июля 2021 г в журнале «Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry» были опубликованы результаты научного исследования, указывающего на возможность выявления спада когнитивных функций у пациентов еще за 10 лет до наступления инсульта.

Ученые из Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме, Нидерланды, провели несколько волн оценки когнитивных функций, а также инструментальных действий по самообслуживанию среди 14 712 участников исследования в период с 1990 по 2016 гг. Мониторинг медицинских записей проводился вплоть до 2018 года для выявления инцидентного (фактического) инсульта. Инсульт был зафиксированы у трети участников исследования.

Анализ качества когнитивных функций, а также способности к самообслуживанию в быту проводился на протяжении десяти лет до фактического инсульта и в течение десяти лет после него. Результаты наблюдений сравнивались с показателями контрольной группы, в которую вошли добровольцы, у которых не был выявлен инсульт в период наблюдения. У 1 662 участников первичный эпизод инсульта произошел в течение в среднем 12,5 лет (с отклонением 6,8 лет) после фиксации первых отклонений когнитивных функций.

Исследование показало, что когнитивные нарушения начинаются задолго до того, как произойдет инсульт. Это позволяет предположить, что люди, страдающие снижением когнитивных функций, находятся в группе высокого риска инсульта и нуждаются в наблюдении со стороны специалистов. Снижение когнитивных и инструментальных функций до наступления инсульта может указывать на постепенные интрацеребральные разрушительные процессы, которые начинаются за годы до инсульта, включая церебральную микроангиопатию, нейродегенерацию или воспаление.

Источник

Вас может заинтересовать