Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Biosense Webster создала сайт для пациентов с аритмией

11 декабря Российское подразделение компании Biosense Webster, мирового лидера в научных разработках по диагностике и лечению нарушений сердечного ритма, запустило сайт с основной информацией для пациентов о заболеваниях ритма сердца. На сайте пациенты могут ознакомиться с ответами на самые популярные вопросы об аритмии, симптомах этого заболевания и его лечении. Создатели ресурса подготовили его в период пандемии, поскольку угроза COVID-19 лишила многих людей возможности первичного осмотра и очной консультации с врачом.

По данным различных исследований, более двух третей людей перестали обращаться к врачу в текущей ситуации. Но при этом пациенты не перестали страдать от других заболеваний во время пандемии, в том числе, не исчезли и серьезные, жизнеугрожающие состояния. Создатели сайта ставят своей целью вдохновить пациентов приоритизировать заботу о своем здоровье даже в такое непросто время.

Аритмия является одной из самых распространенных медицинских проблем, при которой возникает нарушение частоты и последовательности сердечных сокращений. Если у здорового человека сердечный пульс составляет от 60 до 90 ударов в минуту, то у пациента с нарушениями в работе сердечной мышцы ритм может быть либо сильно понижен, либо повышен, в зависимости от вида аритмии. Поскольку аритмия делится на несколько типов, она может служить причиной как неопасных для жизни симптомов, так и серьезных, угрожающих жизни состояний и заболеваний. Одним из самых распространенных видов аритмии является фибрилляция предсердий, которую вне медицинского сообщества часто называют «мерцательной аритмией». В России от нее страдают свыше 2,3 миллиона человек.1 Это состояние, как и многие другие виды аритмии, не представляет опасности для человека само по себе, однако со временем зачастую приводит к ишемическому инсульту,2 от которого в нашей стране ежегодно умирают более 86 тыс. человек1.

При аритмии очень важно определить, является ли нарушение ритма сердца неопасным, проходящим состоянием или требует медицинского вмешательства. Человеку сделать это самостоятельно зачастую сложно. К врачам приходят пациенты с жалобами на симптомы, которые не грозят им ничем серьезным. Но в то же время, например, почти никто не знает, что отдышка может свидетельствовать о наличии опасного заболевания сердца. Люди игнорируют свои симптомы, потому что считают, что, например, нарушение дыхания может говорить исключительно о проблемах в легких. Сайт компании Biosense Webster создан для того, чтобы открыть доступ к самой важной информации о заболевании, а также дать возможность узнать об  инновационном и эффективном методе лечение аритмии – радиочастотной катетерной аблации (РЧА). РЧА – это один из самых современных малоинвазивных хирургических методов, направленных на устранение нарушений аритмии с использованием специальных катетеров, введенных в полость сердца через сосуды, и радиочастотной энергии. Данный метод произвел настоящую революцию  в подходе к лечению большинства типов аритмий и стал альтернативой длительному лечение с помощью лекарственных препаратов для многих пациентов.

Радиочастотная катетерная аблация (РЧА) относится к малоинвазивным вмешательствам и легко переносится пациентами,  значительно улучшая их качество жизни, позволяя снизить число эпизодов аритмии и тяжесть симптомов в долгосрочной перспективе, а также вернуть нормальный ритм. Процедура проводится в плановом порядке на территории Российской Федерации, выполняется по квоте и бесплатна для пациентов.

На сайте компании пациенты смогут найти не только подробную информацию о типах аритмий,  симптомах, диагностике и лечении, но также памятку для тех, кто только собирается посетить врача-кардиолога и хочет подготовиться к визиту и список клиник, где возможно проведение процедуры радиочастотной катетерной аблации (РЧА). Для понимания показаний  к процедуре пациенту необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

По мнению врачей, эта информация будет полезна не только людям старшего возраста, с которым в обществе чаще всего ассоциируются заболевания сердца, но и молодым людям, поскольку многие нарушения в работе сердца появляются еще в юности.

 

Источники:


1 Министерство здравоохранения Российской Федерации. Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения. Медико-демографические показатели Российской Федерации, 2017 г.
2 Odutayo A, Wong CX, Hsiao AJ, Hopewell S, Altman DG et al. (2016). Фибрилляция предсердий и риски сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек и смерти: систематический обзор и мета-анализ. BMJ 354 i4482

Вас может заинтересовать