Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Диабет 2 типа может быть связан с нарушениями речи у женщин

По данным нового исследования, опубликованного 12 августа в журнале “Diabetologia” («Диабетология»), инсулинорезистентность – ключевой компонент диабета 2 типа – может быть связана с нарушениями речи у женщин. Это также может сигнализировать о связи диабета 2 типа с когнитивными нарушениями и ранней деменцией. Аналогичная связь у мужчин, по невыясненным исследователями причинам, не установлена.

В исследовании приняли участие 6000 добровольцев из Финляндии. Их возраст составлял от 30 до 97 лет, средний возраст составил 52.5 лет. Исследователи проводили анализ параметров работы мозга добровольцев с использованием различных тестов, включая тест беглости речевых ответов. В рамках этого теста добровольцы должны были за минуту назвать так много животных, как они могли.

Исследователи обнаружили, что женщины, у которых наблюдается повышенный уровень резистентности рецепторов к инсулину, чаще демонстрировали пониженные результаты теста беглости речи. Предполагается, что причиной этой связи может являться поражение сосудов мозга, вызванное диабетом.

Исследователи также проверили наличие гена APOE-E4, связанного с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, у добровольцев с повышенной инсулинорезистентностью. Результат оказался странным: добровольцы, страдающие инсулинорезистентностью и имеющие ген APOE-E4, показали нормальные результаты в тесте беглости речевых ответов.

Исследователи подчеркивают, что установлена лишь связь, но не причинно-следственная связь между инсулинорезистентностью и нарушениями речи, и требуются дополнительные исследования с участием большего количества добровольцев для получения полной картины.

Вас может заинтересовать