Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Eli Lily прекратила испытания нового препарата от болезни Альцгеймера

Исследования экспериментального препарата от болезни Альцгеймера были прекращены, т.к. семагацетат в действительности ухудшил состояние пациентов по сравнению с плацебо.

Семагацетат был разработан как средство, снижающее накопление специфического белка (бета-амилоида) в нервных клетках пациентов с болезнью Альцгеймера путем ингибрования мембранного фермента гамма-секретазы. Однако у пациентов, получавших препарат, наблюдалось более значительное снижение умственных способностей, чем в группе плацебо, и они хуже справлялись с повседневными делами. Кроме того, у пациентов, принимавших семагацетат, был зафиксирован более высокий риск развития рака кожи.

Такой результат исследований препарата может вызвать сомнения в господствующей сейчас теории о ведущей роли в развитии болезни Альцгеймера накоплений амилоидных бляшек в ткани мозга.

Президент Eli Lilly Джон Леклейтер заявил, что несмотря на отрицательные результаты испытаний семагацетата, компания продолжит исследования еще 70 различных веществ, которые могут оказаться эффективными при лечении болезни Альцгеймера. 

Вас может заинтересовать