Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Мир-Фарм запускает уникальный для российского рынка препарат для лечения пищевой аллергии.

Компания Мир-Фарм сообщает о регистрации и доступности для приобретения нового, не имеющего аналогов в России, перорального препарата Кромоглициевая кислота для лечения пищевой аллергии в качестве монотерапии или в сочетании с диетой.

При пищевой аллергии любые вещества, чаще всего белковой природы, могут стимулировать выработку IgE или клеточный иммунный ответ. При этом пациенты могут испытывать различные клинические проявления от легких до тяжелых и жизнеугрожающих: крапивница/ангиоотек, тошнота, рвота, боли в животе и диарея, анафилаксия и другие. Одним из ключевых элементов развития аллергической реакции при пищевой аллергии является дегрануляция тучных клеток.

Кромоглициевая кислота обладает стабилизирующим действием в отношении мембран тучных клеток, тем самым препятствуя выделению из них гистамина, брадикинина, лейкотриенов и других медиаторов воспаления. Препарат обладает хорошим профилем переносимости, минимально всасывается из ЖКТ (<1%) и выводится в неизмененном виде. Данное средство хорошо подходит для длительного применения. Кромоглициевая кислота хорошо знакома российским врачам и широко применяется в лечении различных аллергических заболеваний (бронхиальная астма, аллергический конъюнктивит и др), однако ее пероральная форма до недавнего времени не была доступна в нашей стране.

Министерством Здравоохранения Российской Федерации было принято решение о регистрации препарата в соответствии с рассмотренным регистрационным досье. В настоящее время препарат уже доступен для приобретения в розничной сети.

Со стороны врачебного сообщества главный внештатный детский специалист аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, главный специалист по педиатрии ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №9 им. Г.Н. Сперанского», зав. Кафедрой иммунологии, аллергологии и иммунотерапии НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа», д.м.н., профессор Продеус Андрей Петрович поделился своим мнением: «Пероральная форма кромоглициевой кислоты – важный элемент терапии пищевой аллергии и других атопических состояний, особенно учитывая высокую их распространенность у детей и крайне ограниченное количество фармакологических препаратов в арсенале врача. Мы уверены, что этот препарат принесет пользу пациентам и будет востребован в медицинском сообществе».

О пищевой аллергии

Распространенность доказанной пищевой аллергии в развитых странах среди детей раннего возраста составляет 6–8%, а в подростковом возрасте и у взрослых — 2–4%. При этом в анамнезе симптомы пищевой аллергии отмечаются у 17,3% детей, а среди детей, страдающих атопическим дерматитом, частота пищевой аллергии превышает 30%. В так называемую «большую восьмерку» продуктов, наиболее часто вызывающих аллергические реакции, входят: коровье молоко, куриное яйцо, арахис, орехи, рыба, морепродукты, пшеница и соя [1-4]. Важное практическое значение имеют перекрестные аллергические реакции на различные пищевые продукты, а также иные аллергены (в основном – пыльцевые и эпидермальные), которые обусловлены наличием сходных по структуре белков в их составе.