Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания MSD объявила о завершении процесса разделения компаний MSD и «Органон»

Компания MSD (NYSE: MRK), известная как Merck на территории США и Канады, объявила 3 июня о завершении разделения компаний MSD и Organon & Co. («Органон»).*

«Сегодняшний день знаменует собой важную веху как для компании MSD, так и для «Органон». С этого момента «Органон» становится независимой публичной компанией с широким портфелем важных лекарственных препаратов. Новая компания полностью готова демонстрировать устойчивые показатели роста выручки и акционерной стоимости» – прокомментировал Роб Дэвис, президент MSD. «Компания MSD, которая имеет лидирующие позиции в ключевых областях роста выручки и сильный портфель новых разработок, обладает прекрасными возможностями для устойчивого долгосрочного роста, в основе фокус на научные инновации».

Целью разделения было создание двух независимых компаний, ориентированных на пациентов. Разделение компаний должно позволить обеим компаниям улучшить стратегический и операционный фокус, повысить гибкость, упростить операционную модель, оптимизировать структуру капитала и улучшить финансовые показатели.

Руководство MSD считает, что сделка принесет выгоду для обеих компаний и создаст дополнительную ценность для акционеров Компании. Ожидается, что разделение позволит MSD больше сфокусироваться на основных драйверах роста, увеличить скорость роста выручки и прибыли на акцию (EPS), а также достичь дополнительного эффекта от повышения операционной эффективности в размере примерно 1.5 млрд долл США постепенно в течение трёх лет. При этом реализация эффекта примерно в 500 млн долл ожидается в течение 2021 года.

В рамках разделения компаний MSD получила выплату в размере примерно 9 млрд долл. «Органон» не выпускала дробные акции в оборот при размещении. Взамен держатели обыкновенных акций MSD получили денежные средства в размере объема дробных акций, на которые они бы претендовали в противном случае.

Акции компании «Органон» были размещены и начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже 3 июня 2021 года под тикером «OGN». Акции MSD продолжат торговаться под тикером «MRK». 

*В России запуск компании «Органон» запланирован на начало 2022 года.

Вас может заинтересовать