Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «Рош» объявляет о глобальной доступности теста FoundationOne Liquid для геномного профилирования на основе анализа крови

Компания «Рош» объявляет о глобальной доступности FoundationOne®Liquid – теста с применением жидкостной биопсии. С помощью FoundationOne Liquid можно выявить циркулирующую опухолевую ДНК в крови у больных раком и идентифицировать 70 наиболее часто встречающихся мутаций генов в солидных опухолях, включая микросателлитную нестабильность – геномную сигнатуру, которая может быть использована при принятии решений о проведении противоопухолевой иммунотерапии. [1,2] Жидкостная биопсия предлагает быстрый и удобный вариант диагностики для определенных пациентов с солидными опухолями, для чего требуется всего один образец крови. [3]

FoundationOne Liquid удовлетворяет насущную потребность в комплексном геномном профилировании для тех пациентов, у кого ткань не подходит для анализа или её недостаточно, включая пациентов с распространённым немелкоклеточным раком лёгкого, среди которых биопсия ткани противопоказана примерно 15% пациентов, а примерно у 10% размер биопсии недостаточен для оценки. [4-6] FoundationOne Liquid дополняет выведенный в текущем году на рынок США тест геномного профилирования по ткани под названием FoundationOne CDx. Вместе эти тесты составляют необходимый набор для комплексного геномного профилирования.

«Рак – это патология генома, поэтому геномное профилирование опухоли у каждого пациента в начале лечения позволяет существенно улучшить результаты лечения, – комментирует Сандра Хорнинг, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». – Мы считаем, что использование инновационных технологий профилирования, таких как FoundationOne Liquid и FoundationOne CDx повысит доступность таргетных методов лечения для онкологических пациентов и положительно повлияет на разработку таргетных средств в будущем».

О тесте FoundationOne Liquid

FoundationOne Liquid – это тест на циркулирующую опухолевую ДНК (цоДНК, англ.: ctDNA) методом жидкостной биопсии, дополняющий собой тест FoundationOne CDx, в котором для анализа используется ткань. Образец крови направляется в лабораторию Foundation Medicine, где выполняется анализ с использованием секвенирования нового поколения на четыре основных класса геномных изменений, а также на микросателлитную нестабильность – индикатор, помогающий в принятии решений об иммунотерапевтическом лечении. Для анализа используется цоДНК, выделенная из плазмы, полученной из цельной периферической крови.

О тесте FoundationOne CDx

Для теста FoundationOne CDx используется первая одобренная Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) сопутствующая диагностическая тест-система, предназначенная для оценки четырех основных классов геномных изменений и выявления пациентов с прогрессирующим заболеванием, которые могут получить пользу от таргетной терапии на основе их индивидуального геномного профиля. Образец ткани направляется в лабораторию Foundation Medicine, где выполняется анализ с использованием секвенирования нового поколения на четыре основных класса геномных изменений, микросателлитную нестабильность и мутационную нагрузку опухоли. Для анализа используется ДНК, выделенная из образцов опухолевой ткани, зафиксированных формалином и залитых парафином (FFPE). Тест проверен на 2100 клинических образцах и на 4200 аналитических образцах. [7] FoundationOne CDx предназначен для использования клиницистами для поддержки принятия решений с учетом геномного профиля пациента при выборе терапии и ведении пациентов в соответствии с профессиональными рекомендациями в области онкологии.

Источники информации:

  1. Foundation Medicine. FoundationOne Liquid Technical Specifications [Интернет, сентябрь 2018 г.]. Доступно по ссылке: https://www.foundationmedicine.com/genomic-testing/foundation-one-liquid.
  2. Dudley JC, et al. Microsatellite Instability as a Biomarker for PD-1 Blockade. Clin Cancer Res. 2016; 22:813-20.
  3. Clark TA, et al. Analytical Validation of a Hybrid Capture-Based Next-Generation Sequencing Clinical Assay for Genomic Profiling of Cell-Free Circulating Tumor DNA. J Mol Diagn. 2018; S1525-1578(17)30527-5 [электронная публикация до выхода в печать].
  4. Rafael OC, et al. Molecular Testing in Lung Cancer: Fine-Needle Aspiration Specimen Adequacy and Test Prioritization Prior to the CAP=IASLC=AMP Molecular Testing Guideline Publication. Cancer Cytopathology. 2014; 122(6):454-458.
  5. Douillard JY, et al. Gefitinib Treatment in EGFR Mutated Caucasian NSCLC. J Thorac Oncol. 2014; 9:1345-1353.
  6. Kim ES, et al. Gefitinib versus docetaxel in previously treated non-small-cell lung cancer (INTEREST): a randomised phase III trial. Lancet. 2008; 372:1809-18.
  7. Foundation Medicine website: FoundationOne CDx - "Go Beyond FoundationOne®" [Интернет, сентябрь 2018 г.]. Доступно по ссылке: https://www.foundationmedicine.com/genomic-testing/foundation-one-cdx.
Вас может заинтересовать