Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания «Рош» развивает новые проекты с научным и бизнес-сообществами в России


19 ноября в рамках 4-го ежегодного Форума Адама Смита «Исследование и разработка инновационных препаратов в России» состоялась  пресс-конференция «Международные проекты по созданию новых мультидисциплинарных подходов в области медицинских технологий». В рамках пресс-конференции компания «Рош» совместно с ведущими российскими учеными представила новый подход  к  созданию таргетных лекарственных препаратов. Также на пресс-мероприятии был озвучен текущий статус проекта Рош-Вириом по разработке инновационного лекарства против ВИЧ-инфекции. Пресс-конференция стала первым шагом к освещению настоящего прорыва в области биотехнологий, что, возможно, уже в обозримом будущем позволит дать ощутимые результаты для лечения пациентов в России и во всем мире.

Представители компании «Дженентек» (США), входящей в группу компаний «Рош», и лаборатория алгоритмической биологии Санкт-Петербургского Академического университета (СПбАУ) начали проект по разработке уникального метода быстрого, качественного и надежного селективного отбора антител для использования в лекарственной терапии. Использование метода позволит отбирать только те молекулы, которые имеют нужные для лечения свойства, а возможно, и наделять их новыми качествами, делающими их еще более мощными терапевтическими агентами. Внедрение метода даст возможность не только создать принципиально новое поколение лекарственных средств, но и отойти от классической схемы выработки антител с использованием лабораторных животных, позволяя активировать нужное антитело непосредственно в организме человека. Это делает данный подход в настоящее время наиболее эффективным в разработке клинических вакцин и терапевтических антител.

В ходе реализации совместного проекта компания «Дженентек» (США) – ведущая в области разработки терапевтических антител – займется отработкой и усовершенствованием экспериментальных аспектов метода, в то время как ученые СПбАУ, обладающие обширной молекулярной базой данных, создадут алгоритмы биоинформатического анализа и программное обеспечение для обработки данных. Необходимо отметить, что проект получил активную поддержку в лице ректора Санкт-Петербургского Академического университета, лауреата Нобелевской премии академика Жореса Алферова.

Говоря о технологии, разработанной специалистами компании «Дженентек» в партнерстве с учеными СПбАУ, заведующий лабораторией алгоритмической биологии СПбАУ и лабораторией компьютерной биологии Университета Калифорнии в Сан-Диего, директор Центра вычислительной масс-спектрометрии Национального института здоровья (США) Павел Певзнер отметил, что данный метод дает возможность привести в будущем к разработке принципиально нового вида молекул для создания лекарственных препаратов. «Биоинформатика сейчас – одна из передовых областей, в которой происходит настоящая революция. Так, в этом году за различные разработки в данной области ученым было присуждено три Нобелевских премии. И мы рады, что компании «Рош» и «Дженентек», которые одними из первых среди фармкомпаний обратили внимание на эту перспективную отрасль, стали нашими партнерами, – прокомментировал эксперт. – Благодаря использованию компьютерной биологии, без которой сегодня не возможно развитие новейших биомедицинских технологий, стало возможным создание принципиально нового подхода к разработке лекарственных препаратов».

Член совета директоров ЦВТ «ХимРар», председатель совета директоров ООО «Вириом» Николай Савчук отметил значимость эффективного трансфера технологий в рамках международного сотрудничества при разработке и создании инновационных препаратов. В частности, он напомнил, что благодаря сотрудничеству с компанией «Рош», которое стало первым прецедентом столь масштабного трансфера биотехнологий, специалисты «Вириом» стоят на пороге создания абсолютно нового лекарственного средства против ВИЧ-инфекции. «Сейчас препарат находится в стадии клинических исследований, и уже в ближайшие 2-3 года мы надеемся его зарегистрировать в России, а в пределах 3-5 лет – охватить и другие страны. Мы планируем сделать его не только эффективным, но и доступным, что, безусловно, важно, как для российского рынка, так и для фармацевтики во всем мире», – добавил Николай Савчук.

По мнению главы представительства компании «Рош» в России Милоша Петровича, международное партнерство способствует наиболее полному раскрытию высокого потенциала научной и бизнес составляющих российской фармацевтической отрасли: «Мы выбрали Санкт-Петербургский Академический университет в качестве нашего партнера для реализации столь масштабного проекта не случайно, – отметил эксперт. – Университет известен своими специалистами, а также передовыми разработками в области биоинформатики. Наше сотрудничество позволяет расширить возможности компании «Рош» при создании новых лекарственных препаратов, а российским ученым дает шанс воплотить свои наработки в клинической практике. У нас уже есть опыт успешной реализации международных проектов с российскими компаниями. Так, сотрудничество Рош-Вириом является примером взаимодействия двух биотехнологических компаний, направленного на поиск новых подходов к лечению самых сложных, социально-значимых заболеваний, в данном случае – ВИЧ-инфекции. Мы надеемся, что у данной перспективной разработки большое будущее, и что она внесет весомый вклад в увеличение доступа пациентов в России и других странах к современным дифференцированным видам терапии».  

Необходимо отметить, что данный проект реализуется при поддержке департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ.Сотрудничество российских ученых с крупнейшими мировыми фармацевтическими компаниями позволит вывести биотехнологическую отрасль страны на новый виток развития и даст импульс для создания самых современных лекарственных средств, спасающих жизни и здоровье пациентов не только в нашей стране, но и во всем мире.
 

Вас может заинтересовать