Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Корейские ученые создали новую вакцину против рака

В ближайшие два года может появиться новая вакцина TeloVac, которая перевернет привычные представления о лечении рака. Данная вакцина производства корейской компании GemVax относится к новому типу лекарств, использующих естественную защиту тела для борьбы с болезнью. TeloVac уже успешно протестировали на нескольких сотнях британцев с раком поджелудочной железы.

Ученые надеются, что вакцина окажется столь же эффективной в борьбе и с другими типами рака, включая меланому, рак легких, печени, молочной железы и простаты. Основное отличие новой вакцины заключается в следующем: традиционно прививки используются, чтобы предотвратить заражение или развитие заболевания, однако новая версия именно лечит рак, активизируя иммунную систему для борьбы со злокачественными клетками.

В результате иммунная система атакует и уничтожает энзим теломеразу, который можно обнаружить в большом количестве во многих раковых клетках. Именно данный энзим делает раковые клетки бессмертными, облегчая им рост и распространение. При введении вакцины здоровые клетки остаются нетронутыми из-за низкого содержания энзима. Это позволяет избежать побочных эффектов (таких как облысение, интоксикация, тошнота и др.).

По предварительным результатам исследований, вакцина TeloVac способна продлить жизнь онколологическим больным на 1-2 года. Ранее проводившееся испытание говорит о том, что введение препарата даже на поздней стадии развития рака в среднем дарит пациенту 3 месяца жизни.

Источник: meddaily.ru
 

Вас может заинтересовать