Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кошки в два раза чаще выживают после укусов змей, чем собаки

Кошки в два раза чаще выживают после укусов змей, чем собаки

Исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) обнаружили, что кошки в два раза чаще выживают после укуса ядовитой змеи, чем собаки.

В исследовании, опубликованном в журнале Comparative Biochemistry and Physiology, учёные сравнили влияние различных змеиных ядов на свёртываемость крови у кошек и собак. Они обнаружили, что в то время как после укуса сетчатой коричневой змеи без противоядия выживает только 32% собак, кошки показывают вдвое более высокую выживаемость в 66%.

Используя коагуляционный анализатор, исследователи изучили в лаборатории воздействие яда сетчатой коричневой змеи, а также яды других 10 видов змей со всего мира на плазму собак и кошек. Они обнаружили, что все яды действуют на плазму собак быстрее, чем на кошачью или человеческую. Это говорит о том, что у собак гораздо быстрее возникает состояние гиперкоагуляции и поэтому они более уязвимы к змеиным ядам.

«Даже без яда время спонтанного свёртывания крови у собак значительно меньше, чем у кошек, – говорит ведущий автор исследования профессор Брайан Фрай. – Более быстрая свёртываемость крови делает собак более уязвимыми к змеиным ядам».

Авторы надеются, что их исследование может привести к лучшему пониманию критически короткого временного окна, которое есть у собаки для введения ей антидота.

Доктор Фрай замечает: «Двое моих друзей потеряли своих собак, которые были довольно крупными, от укусов змей. Их собаки умерли очень быстро, в течение 10 минут, хотя укусившие их восточные коричневые змеи не были особо большими экземплярами. Это подчёркивает, насколько быстрым и смертоносным змеиный яд может быть для собак».

Источник

Вас может заинтересовать