Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Лишний вес вызывает депрессию?

Ученые из Университета Алабамы провели исследования с целью выяснить факторы, влияющие на развитие депрессий. Для этого участники эксперимента заполняли анкеты о своем психологическом состоянии, а врачи измеряли их вес и проводили другие процедуры. 

На основании полученных данных, опубликованных в журнале«American Journal of Public Health», было обнаружено, что между депрессиями и лишним весом существует прямая взаимосвязь. Так, через 5 лет после резкого увеличения массы тела у людей с повышенным индексом массы тела наблюдались частые депрессии. С каждым годом такая взаимосвязь между лишним весом и проявлениями депрессии становилась все более очевидной.

Авторы исследования утверждают, что чем меньше объем талии и ниже избыточный вес, тем меньше было симптомов депрессии людей. Ученые предположили, что лечение эмоциональных расстройств может стать эффективным средством в борьбе с лишним весом, впрочем, возможен и обратный подход - коррекция веса может положительно повлиять на самооценку человека и помочь справиться с депрессией.

В современном мире человека постоянно преследуют представления об идеальной внешности - молодости, красоте, стройности. Телевидение, журналы, кино пропагандируют образ подтянутого и даже худого человека (причем как женщины, так и мужчины). Только такой человек считается привлекательным и успешным. Но в действительности далеко не все соответствуют этому навязанному идеалу, и такие люди часто страдают от низкой самооценки, считают себя не только некрасивыми, но и вообще неуспешными и никуда не годными. Эта проблема завышенных критериев неадекватной самооценки становится все более серьезной в современном обществе и часто приводит к таким психическим проблемам, как депрессия, а также нарушениям пищевого поведения (анорексии и булимии).

Вас может заинтересовать