Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Лизобакт» занял первое место по продажам в России за 2020 год

По данным IQVIA, в рейтинге Европейской ассоциации исследований фармацевтического рынка (EPhMRA) препарат «Лизобакт» занял первое место по продажам в рублях и второе в упаковках среди лекарственных средств группы R02. За год потребители приобрели 8,48 млн упаковок «Лизобакта» в общей сумме на более чем 2 млрд рублей.

Таблетки для рассасывания «Лизобакт» от международной компании «Босналек» предназначены для лечения инфекций верхних дыхательных путей: острого и хронического фарингита, тонзиллита и фаринголарингита. Основное действующее вещество «Лизобакта» — естественный антисептик лизоцим, который эффективно борется с патогенными бактериями, вирусами и грибками, сохраняя при этом здоровую микрофлору. В обычных условиях фермент лизоцим вырабатывается в человеческой слюне, защищая слизистые от болезнетворных микробов, и его дефицит в организме может привести к снижению иммунитета. В связи с этим лизоцим в составе «Лизобакта» не только уничтожает возбудителей инфекции, но и помогает укрепить естественную защиту слизистых оболочек.

Действие лизоцима в препарате дополнено витамином B6, который защищает и восстанавливает слизистую полости рта. «Лизобакт» не вызывает привыкания, поскольку принцип действия лизоцима не дает развиться устойчивости к нему у микроорганизмов. Препарат можно принимать детям, беременным и кормящим женщинам.

«Популярность «Лизобакта» отражает позитивную тенденцию в потреблении лекарств, – прокомментировала Валентина Бучнева, глава бизнес-подразделения «Евразия» компании «Босналек». – На фоне избыточного потребления антибиотиков, которые пациенты часто назначают себе сами, важно предлагать населению эффективные препараты, не вызывающие резистентности. Лизоцим в составе «Лизобакта»   хорошая основа для таких решений. С одной стороны, это натуральный и безопасный фермент, с другой он отличается выраженным антисептическим эффектом и воздействует на патогены любой природы: бактерии, грибки и вирусы, в том числе коронавирус».

В линейке бренда «Лизобакт» есть еще один продукт – спрей от боли в горле «Лизобакт Комплит», который поступил в продажу в конце 2020 года. Действие спрея также основано на лизоциме, который дополнен антисептиком цетил­пиридиния хлоридом и анестетиком лидокаином.

IQVIA – мировой лидер в использовании данных, технологий, передовой аналитики и экспертизы в целях развития здравоохранения и улучшения качества жизни людей. В рейтингах IQVIA «Лизобакт» регулярно входит в ТОП-5 лучших препаратов по продажам в своей категории.

Вас может заинтересовать