Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Любовь к сладкому грозит преждевременным старением

Ученые во главе с Дианой ван Хеемст из Лейденского университета установили, что сладкоежки не только рискуют набрать килограммы - их кожа может состариться раньше времени.

Исследователи провели эксперимент. Они разделили 569 здоровых женщин на три группы в зависимости от того, насколько высока была концентрация глюкозы в их крови после приема пищи (низкая, средняя, высокая). Также обследованию подверглись 33 участника с сахарным диабетом 2 типа, у которых уровень сахара был в разы больше.

60 независимых наблюдателей должны были, посмотрев на фотографии добровольцев, определить их возраст. В итоге большая концентрация сахара в крови связывалась с тем, что человек казался окружающим старше, чем есть. Самая значительная разница реального и предполагаемого возраста между первой группой и диабетиками составила год и семь месяцев.

А разница между первой и третьей группой равнялась году. В целом предполагаемый возраст увеличивался на пять месяцев при повышении концентрации глюкозы на каждые 0,18 грамма на литр крови.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать