Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Merck анонсирует старт премии за прорывную научную работу Future Insight с ежегодным призовым фондом 1 миллион евро

  • Первая награда будет вручена в 2019 году за перспективные продукты в области защиты человечества от новых вирусных заболеваний
  • Компания Merck будет вручать премию Future Insight каждый год следующие 35 лет
  • Заявление сделано в рамках конференции Curious 2018 – Future Insight

Дармштадт, Германия, июль 2018 года. Ведущая научно-технологическая компания Merck объявила об учреждении новой премии для исследователей. В течение последующих 35 лет компания будет ежегодно вручать премию Future Insight, призовой фонд которой составляет до 1 миллиона евро. Премией будут награждать исследователей, которые своими работами оказали существенное влияние на будущее человечества и внедрили инновации в области здравоохранения, в индустрию питания и энергетику.

«На конференции Curious 2018 – Future Insight мы обсуждаем будущее науки и технологий, поэтому именно на ней правильно объявить о премии Future Insight. С помощью этой награды мы хотим стимулировать прорывную науку и развитие инноваций в разработке продуктов и технологий, которые меняют нашу жизнь и помогают всему человечеству», – отметил Штефан Ошман, председатель правления и главный исполнительный директор Merck. Конференция, главным учредителем которой выступает компания Merck, впервые прошла в Дармштадте и собрала всемирно известных ученых, в том числе пятерых нобелевских лауреатов.

Новая награда в первый раз будет вручена на конференции Curious 2019 в следующем году в категории «Здравоохранение» «Защита от пандемии» за разработку концептуального продукта, помогающего ускорить защиту организма от вновь появляющихся патогенов. Данный продукт должен позволить быстро анализировать возникающие возбудители инфекций, вырабатывать средства лечения или предотвращения заболеваний и таким образом защищать человечество от вспышек новых эпидемий по всему миру.

Специальная команда будет непрерывно контролировать научную деятельность в международном масштабе, выбирая потенциальных кандидатов на премию Future Insight. Аналогичным образом эксперты в соответствующих областях могут свободно предлагать собственных кандидатов. С выбранными учеными свяжутся и попросят представить свои идеи и результаты на рассмотрение жюри. В жюри войдут выдающиеся ученые и менеджеры как из компании Merck, так и из других институтов. Лауреат должен использовать полученную премию для дальнейших исследований по данной тематике.

В будущие несколько лет премия Future Insight будет присуждена в следующих категориях:

2020. Разрушение устойчивости к лекарствам – решение проблем резистентности к антибактериальной терапии (категория «Здравоохранение»);

2021. Производство продуктов питания – технологии, которые позволят обеспечить доступ к продуктам питания в условиях роста населения (категория «Продукты питания»);

2022. Преобразование CO2 в топливо – создание топлива путем фотокаталитического преобразования углекислого газа из атмосферы (категория «Энергетика»).

Все исследовательские проекты, удостоенные наград, должны стать научной или технологической основой для создания в будущем продуктов, о которых сейчас мы только мечтаем. В первый год мы надеемся найти продукты, которые в будущем защитят нас от возможных пандемий. Премия должна стать катализатором воплощения идей по созданию данных продуктов в жизнь. Этот же принцип применим к тем идеям, которые мы планируем рассмотреть в других областях: создание продуктов и технологий для разрушения устойчивости к антибактериальной терапии, производство продуктов питания и преобразование углекислого газа в топливо. Награждаемые проекты предположительно не связаны или напрямую не помогают ни одному из трех направлений бизнеса компании Merck. Более подробная информация – на сайте www.futureinsightprize.merckgroup.com.

Научная конференция Curious 2018 – Future Insight (www.curious2018.com), на которой было объявлено о премии, объединяет выдающихся ученых. Создание данного дискуссионного формата является одним из ярчайших событий празднования 350-летнего юбилея компании Merck. Более 35 признанных во всем мире ученых, включая пятерых нобелевских лауреатов, представили свои работы и обсудили будущее науки и техники в июле 2018 года в Дармштадте, Германия. Спикеры конференции выступили перед аудиторией, насчитывающей около тысячи гостей со всего мира. Темы выступлений были посвящены деятельности Merck в трех ключевых направлениях (здравоохранение: «Здоровая жизнь – новые прорывные шаги в терапии и диагностике», лайф сайнс: «Воссоздание жизни в синтетической биологии и за ее пределами» и высокотехнологичные материалы: «Материалы и решения в области химии и за ее пределами»). Среди других тем конференции были вопросы диджитализации («Активно развивающиеся цифровые технологии – мощь компьютерного моделирования») и новые формы взаимодействия («Яркое будущее – новые методы работы и сотрудничества»).

«Компания Merck борется с онкологическими заболеваниями, рассеянным склерозом и другими тяжелыми недугами. С помощью наших лайф-сайнс-продуктов мы помогаем другим компаниям быстрее и эффективнее проводить исследования. Мы также занимаемся разработкой высокотехнологичных материалов, благодаря которым беспилотное вождение и гибкие дисплеи становятся реальностью. Мы работаем в тесном партнерстве с ведущими учеными по всему миру, поэтому с огромным удовольствием отмечаем наш замечательный юбилей на научной конференции Curious 2018 – Future Insight, в которой участвуют лучшие из лучших», – так Штефан Ошман описал принцип работы новой конференции.

Вас может заинтересовать