Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Минздрав сэкономит 48 % бюджетных средств на лекарственных препаратах для лечения гепатита С у ВИЧ инфицированных

Экономия станет возможной благодаря включению российского инновационного препарата – цепэгинтерферон альфа-2b – в Перечень закупаемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета диагностических средств для выявления и мониторинга лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, а также антивирусных препаратов для профилактики и лечения указанных лиц (Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1438).

10 июля компания BIOCAD, разработчик первого российского оригинального препарата цепэгинтерферон альфа-2b для лечения гепатита С, получила одобрение Минздрава на включение препарата в вышеуказанный Перечень.

Это яркий пример государственной политики импортозамещения.

Лечение гепатита С является весьма затратным. Лекарственное лечение будет стоить пациенту, больному хроническим гепатитом С, от 300 до 800 тыс. руб. в зависимости от генотипа вируса и используемых препаратов: пациенты, которые страдают хроническим гепатитом С 1-ого генотипа (1а, 1б), нуждаются в более дорогостоящем лечении из-за необходимости более длительного курса. В итоге общие затраты составляют от 400 до 900 тыс. руб.

Согласно зарегистрированной предельной отпускной цене производителя, курс лечения лекарственным российским препаратом на 48% дешевле, чем аналогичный курс лечения импортными лекарственными препаратами.

Средства на закупку препаратов для лечения вирусного гепатита у ВИЧ-инфицированных выделяются, как правило, по остаточному принципу, после первоочередной закупки антиретровирусных препаратов, поэтому цена в настоящее время имеет существенное значение.

Напомним, что еще в апреле Минздрав России одобрил применение цепэгинтерферона альфа-2b для лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных. Отечественный препарат корпорации BIOCAD является лидером на российском розничном рынке и, в планах – 100% замещение импортных препаратов по государственным закупкам для больных ВИЧ.

По оценкам экспертов доля пациентов с гепатитом С среди ВИЧ-инфицированных варьируется от 33% до 59%. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в начале 2000-х в Московском регионе у 90% больных ВИЧ были обнаружены антитела к вирусу гепатита С. Преимущественно, это молодые люди в возрасте до 25 лет.

У российского препарата цепэгинтерферон альфа-2b оригинальная структура молекулы, не имеющая в мире аналогов. Во время клинического исследования отечественного лекарства при терапии гепатита С у больных ВИЧ для сравнения использовали импортный препарат Пэгинтерферон альфа-2b компании Шеринг-Плау. В исследовании показано, что цепэгинтерферон альфа-2b как минимум не уступает в эффективности. Так, через год терапии неопределяемый уровень вируса в крови был достигнут, в общей сложности (независимо от генотипа), у 77% пациентов, получавших Альгерон, и у 65,7% инфицированных, которые использовали зарубежный препарат. По профилю безопасности препараты не различаются.

Цепэгинтерферон альфа-2b – лишь один из целого ряда российских препаратов, которые за последние 2 года успешно заменили импортные лекарства. В рамках госзакупок по программе «7 нозологий» доля российских высокотехнологичных препаратов выросла в 3 раза, достигнув 26%. В перечне ЖНВЛП отечественные производители и локализованные в России предприятия занимают 67%. Реализация программы «Фарма-2020» приносит свои результаты.

Вас может заинтересовать