Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Минздрав все же может разрешить продажу ЛС в супермаркетах

Министерство здравоохранения РФ приступило к разработке законопроекта о реализации в розничных продовольственных торговых сетях лекарственных препаратов по ограничительному перечню. Уведомление о начале работы над документом размещено на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Новые изменения в Федеральные законы от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» призваны разрешить отпуск некоторых лекарственных средств в супермаркетах.

Как говорится в паспорте документа, новый законопроект будет разрабатываться по поручению первого заместителя премьер-министра Игоря Шувалова. Публичное обсуждение возможности отпуска лекарств в супермаркетах продлится до 21 марта 2016 года.

В прошлом году Минздрав отказался расширять перечень средств, разрешенных к продаже в торговых сетях. Тогда глава ведомства Вероника Скворцова напомнила, что сейчас в крупных магазинах разрешено продавать средства по уходу, пластыри с лекарственными покрытиями и некоторые другие медицинские препараты. По словам Скворцовой, что в России одна из самых высоких в мире доступность лекарств. 

Вас может заинтересовать