Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Троицк приедет Мобильный диабет-центр Национального центра эндокринологии Минздрава России

В Троицк приедет Мобильный диабет-центр Национального центра эндокринологии Минздрава России

14 сентября 2020 года в г. Троицке состоится круглый стол, посвященный реализации Программы клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом в регионах РФ с использованием Мобильного диабет-центра (Диамобиля).

На круглом столе ведущие российские ученые в области эндокринологии расскажут о перспективах развития отечественной эндокринологической службы и основных направлениях работы НМИЦ эндокринологии, роли Регистра больных сахарным диабетом в развитии диабетологической помощи в России, а также совместно с организаторами здравоохранения г. Москвы рассмотрят состояние диабетологической службы столицы, в частности ТиНАО, и обсудят основные направления ее совершенствования.

Перед началом проведения круглого стола на территории поликлиники для взрослых ТГБ Департамента здравоохранения г. Москвы состоится пресс-брифинг, посвященный приезду Диамобиля в ТиНАО, в котором примут участие:

  • Шестакова Марина Владимировна, директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, профессор;
  • Анциферов Михаил Борисович, главный врач ГБУЗ «Эндокринологический диспансер ДЗМ», главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессор;
  • Викулова Ольга Константиновна, заведующая отделом эпидемиологии эндокринопатий ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ведущий научный сотрудник, к.м.н.;
  • Ханс Дюиф – вице-президент и генеральный директор компании Ново Нордиск в России и Беларуси.

Экспедиции Диамобиля проводятся в России с 2002 года по инициативе Эндокринологического научного центра (в настоящее время – НМИЦ эндокринологии) при поддержке Минздрава России и участии компании Ново Нордиск – мирового лидера в области разработки и производства препаратов для лечения сахарного диабета.

Основная цель экспедиций – изучение фактической распространенности сахарного диабета и его осложнений в России, получение максимально полной информации для прогнозирования развития отечественной диабетологической службы и совершенствования оказания лечебно-диагностической помощи пациентам с сахарным диабетом как в каждом конкретном регионе, так и в масштабах всей страны.

В настоящее время в Российской Федерации, по данным национального Регистра СД, зарегистрировано 4,8 миллиона пациентов с сахарным диабетом, из них в Москве – около 387 500 пациентов (наибольшее количество по численности среди субъектов РФ), в том числе в ТиНАО – 13 500 человек.

В рамках реализации Программы клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом с 14 по 17 сентября 2020 года в г. Троицке будет обследована когорта пациентов с сахарным диабетом численностью 130 человек (30-35 человек в день). Обследование в Диамобиле пройдут пациенты случайной выборки из числа состоящих на учете по сахарному диабету в данном административном округе и подготовленные к обследованию согласно рекомендациям эндокринологов.

По результатам обследования будет проведен сравнительный анализ данных, полученных в Диамобиле, и данных общей популяции пациентов г. Москвы из московского регистра сахарного диабета, оценен уровень компенсации пациентов, количество осложнений и разработаны практические рекомендации по улучшению качества диабетологической помощи в ТиНАО.

Мероприятия проводятся при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и компании Ново Нордиск.

Вас может заинтересовать