Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Москвичи смогут проверить здоровье

Москвичи смогут проверить здоровье

В этом году в рамках Всемирного дня сердца в Москве будет организована работа 4-х мобильных диагностических комплексов. Жители и гости российской столицы смогут пройти обследование на наличие факторов риска сердечно-сосудистых, а также иных хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), в числе которых хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), болезни почек и сахарный диабет. Помимо этого, по результатам обследования они также получат консультацию специалиста. Информационно-диагностическая акция «Здоровье под присмотром», организуемая фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер» и ведущими столичными специалистами, пройдет 29 и 30 сентября.

Москвичи и гости столицы смогут пройти экспресс-анализ крови для определения липидного профиля, измерить артериальное давление и сделать электрокардиограмму, чтобы оценить сердечно-сосудистый риск. Кроме того, они смогут узнать свой уровень глюкозы в крови (диагностика сахарного диабета) и уровень белка в моче (выявление болезней почек; при помощи специальной тест-полоски), а также исследовать свою функциювнешнего дыхания. Работа мобильных комплексов, оборудованных всем необходимым, будет организована в 4-х районах города:

  • в Парке культуры и отдыха «Сокольники» (рядом с поворотом от центрального «кольца» на Песочную аллею),
  • у ТРЦ «Золотой Вавилон» (ст. МЦК «Ростокино», проспект Мира, 211, корп.2),
  • у ТРЦ «Принц Плаза» (ст.м. «Теплый стан», Профсоюзная улица, 129А)
  • у ТРЦ «Авеню» (ст.м. «Юго-Западная», проспект Вернадского, 86А).

Д-р Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России: «Поддержка и инициирование информационно-просветительских проектов для компании «Гедеон Рихтер» - не пустой звук. Сегодняшние пациенты активно погружены в процесс сохранения своего здоровья – начиная от следования правилам здорового образа жизни и заканчивая желанием понимать логику назначения лечения. Мы, как компания, имеющая колоссальные знания, охотно делимся той информацией, которую имеем. Поддерживаем образовательные акции для пациентов. В сотрудничестве с медицинским сообществом ведем просветительскую работу. Это часть нашей социальной ответственности, но это также и логичная деятельность большой фармацевтической компании, чьему имени доверяют миллионы пациентов. Позвольте от лица компании «Гедеон Рихтер» пригласить вас присоединиться к проекту «Здоровье под присмотром», найти несколько минут, чтобы раз в год пройти комплексное профилактическое обследование».

Информационно-диагностическая акция «Здоровье под присмотром» направлена на выявление основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и в первую очередь, болезней сердца и сосудов. Это не случайно, ведь в структуре смертности от ХНИЗ наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, от которых каждый год умирает 17,7 миллионов человек в мире, в том числе более 900 тысяч человек в России. Более того, российские специалисты призывают «лечить не болезнь, а больного», и рассматривать пациента через призму нескольких заболеваний. Так, например, по российским данным, частота коморбидности (наличие нескольких болезней) составляет 94,2 %. Наиболее часто встречаются комбинации из двух и трёх нозологий, но в единичных случаях (до 2,7 %) у одного пациента сочетаются до 6-8 заболеваний одновременно.

Информационно-диагностическая акция «Здоровье под присмотром» пройдет в Москве 29 сентября с 14 до 21 часов и 30 сентября с 10 до 21 часов. Данные, собранные в ходе ее проведения, будут переданы для дальнейшего анализа в Департамент здравоохранения города Москвы.

 

Вас может заинтересовать