Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Мюсли мешают похудеть

Принято считать, что мюсли – здоровая пища. Однако, как показал анализ, в мюсли может содержаться больше жира, чем в пище из Макдональдса. Ученые исследовали 159 видов мюсли и выяснили: хотя в смеси можно найти полезные семечки, орехи и овес, содержащиеся в ней сахар и жир сводят на нет весь положительный эффект.

К примеру, в мюсли марки "The Muesli" содержится в два раза больше жира, чем в двойном чизбургере. А виды мюсли без глютена - "Sunsol Gluten Free" и "Nu-Vit Low Fat Fruity Muesli Gluten Free" – содержат 43% сахара.

Поэтому диетологи заявляют: похудеть, постоянно употребляя в пищу мюсли, скорее всего не удастся. Эксперты предлагают ввести цветовую маркировку упаковки всех мюсли, отражающую содержание жира, клетчатки, сахара и энергоемкость. Согласно исследованию, 75% всех мюсли, участвовавших в анализе, не соответствовали, по меньшей мере, одному требованию, предъявляемому к здоровой пище.

Обычно в эти требования входит отсутствие глютена, пшеницы, сахара, наличие клетчатки и цельных злаков, низкое содержание соли, низкий гликемический индекс, большая концентрация протеина и малое содержание жиров. Между тем, в мюсли может и не быть чистого сахара, зато присутствуют сухофрукты, сами по себе богатые фруктозой. То же самое относится к добавкам в виде меда. Это все дает 28%-е содержание сахара.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать