Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Насколько дорого лечить хорошо?

Первое российское исследование фармакоэкономической эффективности инновационного лечения метастатического рака молочной железы (мРМЖ) было представлено на ежегодной Большой конференции «Рак молочной железы», организованной Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO).

Эксперты подтвердили необходимость модернизации терапии мРМЖ, согласно последним клиническим рекомендациям.

Рак молочной железы (РМЖ) занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости и смертности у женщин, нанося тем самым тяжкий социально-экономический ущерб государству. Для снижения бремени этого заболевания специалисты считают необходимым использовать все современные и эффективные медицинские технологии. Так, наряду с ранней диагностикой РМЖ эффективная лекарственная терапия распространенных форм РМЖ является важнейшим фактором успеха и должна быть в полной мере доступна для лечения различных молекулярно-генетических подтипов опухоли.

На сегодняшний день многие современные противоопухолевые препараты стали доступны, благодаря расширению Перечней ЖНВЛП и ОНЛС. Например, в настоящее время Перечни включают такие востребованные опции как таргетная терапия HER2-позитивного РМЖ, которым страдают 20% всех пациенток с РМЖ. Внедрение подобных инноваций серьёзно меняет прогноз больных с диагнозом РМЖ, открывая долгожданную возможность, несмотря на диагноз, продолжать жить, сохраняя качество жизни. Женщины с самым распространенным, HR+/HER2-негативным типом рака, который встречается почти у 70% пациентов, сейчас в ожидании новых возможностей терапии.

«Виновата ли пациентка, что у неё тот или иной подтип опухоли молочной железы?» - задает вопрос д.м.н., профессор С.К. Зырянов. - Поскольку она ни в чём не виновата, мы задались целью изучить, каким образом изменятся затраты бюджета здравоохранения, если продолжить внедрять новые технологии терапии мРМЖ, в частности, препарат палбоциклиб как первый представитель класса ингибиторов циклинзависимых киназ в российской практике для лечения больных с HR+ HER2- опухолью».

Одним из основополагающих критериев для включения препарата в перечни является оценка его клинико-экономической эффективности. При оценке затрат на лечение учитывались стоимость лекарственной терапии, затраты на госпитализацию пациентов для введения препаратов, затраты на терапию нежелательных явлений. Результаты исследования показали, что использование схемы терапии с препаратом палбоциклиб при HER2- негативном подтипе РМЖ сопровождается не большими, а, напротив, меньшими затратами бюджета, нежели текущее применение схем таргетной терапии при HER2+ позитивном подвиде РМЖ.

«Результаты анализа влияния на бюджет комбинации палбоциклиба в сравнении с имеющимися альтернативами подтверждают экономическую приемлемость внедрения новой опции палбоциклиба для лечения мРМЖ в режиме как 1-й, так и 2-й линии, целесообразность внедрения современных клинических рекомендаций в реальную практику», - отметил профессор С.К. Зырянов.

Препарат палбоциклиб (Ибранса®) зарегистрирован в России в 2016 году, всего через 1,5 года после ускоренной регистрации FDA. Вплоть до настоящего времени палбоциклиб - единственный ингибитор циклинзависимых киназ (CDK) 4/6, одобренный к применению в РФ для лечения женщин с различной чувствительностью к эндокринной терапии при помощи комбинации либо с ингибитором ароматазы, либо с фулвестрантом. Ибранса® в комбинации с гормонотерапией существенно уменьшает риск прогрессирования болезни, увеличивая продолжительность ремиссии и сохраняя качество жизни пациенток.

Российские эксперты высоко оценили роль препарата в лечении HER2-негативного мРМЖ. Палбоциклиб присутствует в клинических рекомендациях Российского Общества Клинической Онкологии, Ассоциации Онкологов России, Российского Общества Онкомаммологов. Cхем лекарственной терапии с применением палбоциклиба включена в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

Сегодня препарат Ибранса® зарегистрирован более чем в 65 странах мира. Высокая эффективность и безопасность препарата получили признание целого ряда национальных агентств по оценке технологий здравоохранения: палбоциклиб уже одобрен для возмещения в Канаде, Германии, Швеции, Франции и других странах. Особенно важным стало одобрение Национального института здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE), который известен строгим подходом к одобрению новых лекарственных препаратов. NICE одобрил палбоциклиб для рутинной практики с возмещением затрат из бюджета Национальной системой здравоохранения Англии (NHS) с ноября 2017 года.

О раке молочной железы

Среди онкологических заболеваний у женщин самый распространенный вид - это рак молочной железы (РМЖ). Благодаря ранней диагностике и правильно подобранной терапии врачи успешно с ним борются. Современная наука ищет новые способы борьбы с заболеванием, чтобы перевести его из разряда смертельных в категорию хронических. Несмотря на это, смертность по-прежнему высока - в 2015 году от этого заболевания умерли 22 тысячи женщин, из них 90% приходится на пациенток c поздней, метастатической, формой рака.

Вас может заинтересовать