Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ведущие российские фармпроизводители готовятся к окончательному переходу на стандарты GMP

Российский фармпроизводитель «АКРИХИН» завершил первый этап инвестиционной программы по развитию и модернизации производства на 2010-2014гг. В настоящий момент в компании закончен цикл по строительству новых помещений и реконструкции  имеющихся, закуплено и монтируется новое оборудование ведущих зарубежных производителей. По прогнозам специалистов компании, результаты первой стадии инвестиционной программы положительно скажутся на динамике роста объема производства уже в 2011 году. Напомним, в октябре 2010 года «АКРИХИН» объявил о старте инвестиций в производство в объеме 28 миллионов долларов в период 2010-2014 гг. 
 
Задачами инвестиционной программы являются увеличение производственных мощностей компании для обеспечения растущего объема производства, консолидация производственных площадей и увеличение эффективности оборудования, а также окончательный переход всего производства в соответствие с требованиями стандартов GMP.
 
Предполагается, что результатом инвестиций в производство станет возрастание мощности производства твердых лекарственных форм практически вдвое: в настоящий момент выпускается 30 млн, планируется - 56 млн упаковок лекарственных средств в год; а мощность производства мягких и жидких лекарственных  форм увеличится с 17 млн до 25 млн упаковок в год.
 
В рамках инвестиций на модернизацию производства мягких и жидких готовых лекарственных форм (ГЛФ) завершен первый этап реконструкции цеха. Площадь реконструированного пространства составляет более 60% от общей площади данного цеха или 815 кв. метров. Помимо этого к основному корпусу построены дополнительные помещения площадью более 750 кв. метров. В них сейчас ведутся строительно-монтажные работы по созданию нового участка для производства негормональных препаратов в форме мазей и гелей в соответствии с требованиями правил GMP ЕС. Уже в ближайшее время начнется трансферт производства препаратов с существующих мощностей на новые.
 
Модернизация производства твердых ГЛФ проходит в не менее динамичном ритме. Здесь также  были созданы дополнительные площади и реконструирован основной цех. В результате работ по первому этапу инвестпроекта производства твердых ГЛФ была расширена площадь цеха путем строительства дополнительных производственных площадей размером более 1500 кв. метров. Для новых помещений приобретено и монтируется оборудование и комплектующие производства мировых лидеров в области оборудования для фармацевтических производств, таких как «ИКА», «Глатт» и другие.
 
Президент компании «АКРИХИН» Ян Слоб отмечает: «В настоящий момент общая площадь реконструированных и построенных производственных помещений превышает 3 200 кв. метров, из них порядка 2 300 кв. метров – новые производственные площади. Столь значительный объем созданных производственных площадей необходим для удовлетворения потребностей в новых высокотехнологичных мощностях растущего объема производства. В целом, все инвестпроекты по модернизации производственного комплекса «АКРИХИНа» реализуются в соответствии с намеченными сроками».
 
Информация о компании «АКРИХИН»:
 
«АКРИХИН» – одна из ведущих российских фармкомпаний по выпуску высококачественных лекарственных средств, входит в ТОП 5 крупнейших локальных фармпроизводителей по объему продаж на российском фармацевтическом рынке.
«АКРИХИН» основан в 1936 году. В продуктовом портфеле компании насчитывается более 150 препаратов основных фармако-терапевтических направлений: кардиология, неврология, педиатрия, гинекология, дерматология и др.
 
«АКРИХИН» выпускает широкий спектр социально значимых лекарств, являясь одним из крупнейших российских производителей препаратов перечня ЖНВЛС, а также лекарственных средств для лечения туберкулеза и диабета.

Вас может заинтересовать