Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Национальная онкологическая программа: старт в 2009 г

Одной из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения является рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них.

«Смертность от онкологических заболеваний является третьей причиной смертности населения после сердечно-сосудистых заболеваний и травм», - напомнила, открывая совещание по определению готовности регионов участвовать в программе совершенствования помощи больным с онкологическими заболеваниями, заместитель Министра Вероника Скворцова.

В России ежегодно выявляется около 480 тыс. впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. К сожалению, около 60% среди впервые регистрируемых выявляются в III-IV стадиях заболевания. Это приводит к значительной инвалидизации больных из-за меньшей эффективности лечения.

Вероника Скворцова подчеркнула, что Национальная онкологическая программа начинается с 2009 года. В этом году ее участниками станут первые 11 регионов: Челябинская, Белгородская, Волгоградская, Калужская, Кировская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Тульская, Тюменская области и Хабаровский край.

По словам замминистра, программа предполагает повышение «онкологической настороженности» врачей «первичного контакта». Это  терапевты, хирурги, гинекологи, ЛОР-специалисты, дерматологи, врачи других специальностей. Такой подход  позволит обеспечить более раннее выявление злокачественных новообразований, быстрое и информативное обследование пациентов на доспециализированном этапе и своевременное направление больных в онкологические медицинские учреждения.

Важным компонентом мер по борьбе с онкологическими заболеваниями станет развитие сети онкологических диспансеров с укреплением их кадровой и материально-технической базы.

По оценкам Минздравсоцразвития России, реализация Национальной онкологической программы позволит увеличить процент раннего выявления злокачественных новообразований, в том числе на I и II стадиях заболевания, до 75%, а также приведет к снижению инвалидности от онкологических заболеваний на 4% к 2012 году, и на 15% к 2020 году.

В свою очередь, представители регионов страны отчитались о готовности к реализации данной программы. В ближайшее время планируется подписать соглашения с регионами-участниками программы в 2009 году.

Вас может заинтересовать