Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Необходимость проведения вакцинации домашних животных

Необходимость проведения вакцинации домашних животных

Как известно болезнь легче предупредить, чем лечить. Вакцины являются средствами активной специфической профилактики, которые изготавливают из антигенов и токсинов возбудителей болезней, и которые предназначены для того, чтобы вызвать у животных образование иммунитета против антигенов или соответствующего микробного токсина.

Вакцинация при правильном проведении является составной частью общей борьбы с инфекционными болезнями, в значительной мере уменьшает эту опасность, хотя и не снимает ее полностью. С целью профилактики болезней животным проводят ежегодную вакцинацию, благодаря которой значительно снижается риск заражения их вирусными заболеваниями.

Проведение вакцинации имеет свои преимущества по сравнению с другими мероприятиями по борьбе с инфекциями:

  • Иммунопрофилактика способна предотвратить инфекционную болезнь у животных на определенно длительный срок, а нередко и на годы.
  • При иммунизации матерей создается колостральный иммунитет у новорожденных животных, иммунопрофилактика защищает восприимчивый и иммунологически еще не готовый к собственной борьбе с микроорганизмами приплод.
  • Используемые для иммунопрофилактики препараты можно точно дозировать, а при необходимости применять в разных сочетаниях (комбинированно).
  • В отличие от антибиотиков и химиотерапевтических препаратов иммунопрофилактика не вызывает явлений резистентности у микроорганизмов.

Сроки проведения вакцинации для домашних животных

За 10 дней до проведения вакцинации животному необходимо провести противопаразитарную обработку и дать антигельминтный препарат в дозировке согласно весу и возрасту животного. Котят и щенят первый раз вакцинируют в возрасте 8 недель ассоциированной вакциной против вирусных заболеваний, таких как чума плотоядных, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, парагрипп  и лептоспироз у собак, а у кошек – ринотрахеит, панлейкопения, кальцивироз и хламидиоз. Затем животное ревакцинируют через 3-4 недели этой же поливалентной вакциной с компонентом против бешенства. В дальнейшем животных необходимо ежегодно вакцинировать, желательно не позднее, чем за неделю до истечения срока предыдущей вакцинации.

Устойчивый иммунитет к инфекциям формируется только спустя 10-21 день после введения вакцины. В этот период организм животного ослаблен и более чувствителен к естественному заражению.

Источник

Вас может заинтересовать