Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новые неожиданные возможности снижения риска пневмонии

Новые неожиданные возможности снижения риска пневмонии

По результатам исследования, проведенного учеными из Гонконга и опубликованного 2 июня в онлайн-журнале «The Journal of Bone and Mineral Research», у пациентов с переломами костей тазобедренного сустава (чаще всего перелом шейки бедра) получение терапии азотсодержащими бисфосфонатами понижает риски развития пневмонии и летального исхода вследствие этой пневмонии. Азотсодержащие бисфосфонаты входят в группу препаратов для лечения заболеваний костной системы.

Ученые из Университета Гонконга провели когортное исследование с использованием данных по широким слоям населения. Данные в общей сложности 54 047 пациентов с переломами костей тазобедренного сустава в период с 2005 по 2015 год фиксировались и дополнялись вплоть до декабря 2016 года. Из них 4 041 пациент получал азотсодержащие бисфосфонаты, 11 802 пациента не получали противоостеопорозной терапии. Было выявлено значительное снижение риска развития пневмонии у пациентов, получавших азотсодержащие бисфосфонаты, и аналогичные результаты наблюдались по снижению риска летальности вследствие пневмонии.

По мнению авторов исследования возможное фармацевтическое перепозиционирование азотсодержащих бисфофонатов на профилактику пневмонии, особенно для групп пациентов высокого риска, может иметь высокое значение для общественного здравоохранения.

Источник

Вас может заинтересовать