Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новые показания противоопухолевых препаратов трастузумаб дерукстекан, дурвалумаб и олапариб рекомендованы к регистрации в Европейском союзе

Трастузумаб дерукстекан

Препарат трастузумаб дерукстекан компаний «АстраЗенека» и «Даичи Санкио», представляющий собой специальным образом созданный и целенаправленно воздействующий на HER2 конъюгат моноклональнального антитела с химиопрепаратом, рекомендован для регистрации в Европейском союзе (ЕС) в качестве монотерапии для лечения взрослых пациентов с распространенной HER2-положительной аденокарциномой желудка или гастроэзофагеального перехода (ГЭП), ранее получавших терапию, содержащую трастузумаб. Положительное заключение вынесено на основании результатов исследований II фазы DESTINY-Gastric02 и DESTINY-Gastric01.

Обновленные результаты исследования DESTINY-Gastric02, проведенного среди пациентов из Северной Америки и Европы, показали, что в группе терапии трастузумабом дерукстеканом подтвержденная частота объективного ответа (ЧОО) составила 41,8% по данным независимой централизованной оценки (НЦО). Медиана продолжительности ответа (ПрО) составила 8,1 месяца, медиана общей выживаемости (ОВ) – 12,1 месяца.

Обновленные результаты исследования DESTINY-Gastric01, проведенного среди пациентов из Японии и Южной Кореи, показали, что в группе терапии трастузумабом дерукстеканом ЧОО составила 51,3% по сравнению с 14,3% в группе химиотерапии (иринотекан или паклитаксел). У пациентов, получавших трастузумаб дерукстекан, риск смерти снизился на 40% по сравнению с пациентами, получавшими химиотерапию (на основе отношения рисков 0,60; 95% доверительный интервал 0,42–0,86, p = 0,01). Медиана ОВ составила 12,5 месяца по сравнению с 8,9 месяца. По данным независимой централизованной оценки, подтвержденная частота объективного ответа – основной показатель эффективности – составила 42,0% в группе трастузумаба дерукстекана по сравнению с 12,5 % в группе химиотерапии.

Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith), исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам в области онкологии компании «АстраЗенека», отметила: «Во многих европейских странах рак желудка обычно диагностируется на поздних стадиях, и мы, к сожалению, сталкиваемся с высокой смертностью среди пациентов. В случае регистрации трастузумаб дерукстекан станет первым в Европейском союзе HER2-таргетным лекарственным препаратом для пациентов с распространенным раком желудка за более чем десятилетний период клинических разработок».

В обоих исследованиях профили безопасности, наблюдаемые у пациентов, получавших трастузумаб дерукстекан, соответствовали профилям, описанным в других исследованиях препарата, при этом новых сигналов по безопасности выявлено не было.

Трастузумаб дерукстекан зарегистрирован в США и ряде других стран для лечения местнораспространенного или метастатического HER2-положительного рака желудка.

Дурвалумаб

Дурвалумаб компании «АстраЗенека» рекомендован к регистрации в ЕС в качестве 1-й линии терапии взрослых пациентов с неоперабельным или метастатическим раком желчевыводящей системы (РЖС) в комбинации с химиотерапией (гемцитабин c цисплатином) на основании первичных результатов исследования III фазы TOPAZ-1. Данная комбинация является прорывом в лечении пациентов с РЖС за последнее десятилетие.

Обновленные результаты исследования TOPAZ-1 после дополнительных 6,5 месяцев последующего наблюдения показали снижение риска смерти на 24% (ОР 0,76; 95% ДИ 0,64–0,91) и более чем двукратное расчетное увеличение двухлетней выживаемости по сравнению с одной только химиотерапией (23,6% по сравнению с 11,5%). Обновленная медиана ОВ составила 12,9 месяца по сравнению с 11,3 месяца в группе химиотерапии.

РЖС представляет собой группу редких и агрессивных видов рака, которые возникают в желчных протоках и желчном пузыре. Ежегодно примерно у 210 000 новых пациентов диагностируется рак желчного пузыря и желчевыводящей системы, примерно 40 000 из них встречаются в Европе. В России за 2021 год было зарегистрировано около 4200 новых случаев РЖС (с учетом посмертно). Эти пациенты имеют плохой прогноз: пятилетняя выживаемость пациентов с РЖС составляет примерно от 5% до 15%.

Хуан В. Валле (Juan W. Valle), д.м.н., профессор медицинской онкологии Манчестерского университета, Великобритания, ведущий исследователь в исследовании III фазы TOPAZ-1, отметил: «Эта положительная рекомендация -долгожданная новость для пациентов ЕС с распространенным раком желчевыводящих путей, которые сталкиваются с плохим прогнозом и ограниченными возможностями лечения. Комбинация дурвалумаба и химиотерапии – это значительный шаг вперед для пациентов после более чем десяти лет ограниченного прогресса. После регистрации этот режим должен стать новым стандартом лечения».

Дурвалумаб в комбинации с химиотерапией обладал хорошей переносимостью без новых сигналов безопасности, препарат не приводил к увеличению частоты досрочного прекращения лечения по причине нежелательных явлений (НЯ) по сравнению с применением только химиотерапии. Связанные с лечением нежелательные явления 3–4-й степени тяжести отмечались у 60,9% пациентов, получавших дурвалумаб в комбинации с химиотерапией, и у 63,5% пациентов, получавших только химиотерапию.

Дурвалумаб в комбинации с химиотерапией зарегистрирован в США, Канаде, Южной Корее и Бразилии для лечения пациентов с местнораспространенным или метастатическим РЖС. Заявки на регистрацию по результатам исследования TOPAZ-1 в настоящее время также находятся на рассмотрении в Японии, России и ряде других стран.

Олапариб

Олапариб компаний «АстраЗенека» и MSD в комбинации с абиратероном и преднизоном или преднизолоном рекомендован для регистрации в ЕС для лечения взрослых пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (мКРРПЖ), которым не показана химиотерапия. Положительное заключение вынесено на основании результатов исследования III фазы PROpel.

Результаты исследования показали, что олапариб в комбинации с абиратероном снижает риск прогрессирования заболевания или смерти на 34% по сравнению с монотерапией абиратероном (на основании отношения рисков (ОР) 0,66; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,54–0,81; p < 0,0001). Медиана выживаемости без радиологического прогрессирования (рВБП) составила 24,8 месяца для терапии олапарибом в комбинации с абиратероном и 16,6 месяца – для монотерапии абиратероном. Cогласно независимой централизованной заслепленной оценке, олапариб в комбинации с абиратероном увеличивает медиану рВБП почти на один год, при этом медиана рВБП составила 27,6 месяца по сравнению с 16,4 месяца для монотерапии абиратероном.

Обновленные результаты также демонстрируют увеличение общей выживаемости (ОВ) в группе терапии олапарибом в комбинации с абиратероном по сравнению с монотерапией абиратероном. Однако различия не достигли статистической значимости на момент окончания сбора данных (анализ проводился при зрелости данных 40%).

Рак предстательной железы – наиболее распространенный вид злокачественных новообразований у мужчин в Европе: по оценкам, в 2020 году это заболевание было выявлено у 473 000 пациентов и зарегистрировано 108 000 летальных исходов. Общая выживаемость пациентов с мКРРПЖ составляет примерно три года в рамках клинических исследований и еще меньше в условиях реальной клинической практики. Примерно половина пациентов с мКРРПЖ может получить только одну линию активной терапии со снижением эффективности последующих линий лечения.

Ноэль Кларк (Noel Clarke), профессор, онкоуролог из Королевской больницы Кристи/Салфорд (Christie/Salford) в Манчестере и Манчестерского университета, главный исследователь в исследовании PROpel, прокомментировал: «В Европейском союзе пациенты с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы имеют ограниченные возможности лечения. Эта стадия распространенного рака предстательной железы характеризуется плохим прогнозом, и стратегия лечения после постановки диагноза имеет решающее значение. Если олапариб в комбинации с абиратероном будет зарегистрирован в Европейском союзе для лечения этого типа рака предстательной железы, препарат станет востребованным новым вариантом лечения для многих мужчин с этим заболеванием».

Олапариб в комбинации с абиратероном и преднизоном или преднизолоном проходит приоритетное рассмотрение в США для лечения мКРРПЖ у взрослых пациентов на основании результатов исследования III фазы PROpel.

Олапариб зарегистрирован в США на основании результатов исследования III фазы PROfound в качестве монотерапии у пациентов с мКРРПЖ и мутациями в генах репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации (HRR) (мутация генов BRCA и другие мутации генов HRR), у которых отмечено прогрессирование заболевания на фоне предшествующей терапии энзалутамидом или абиратероном; в ЕС, Японии и Китае – у пациентов с мКРРПЖ с мутациями генов BRCA и прогрессированием заболевания после предшествующей терапии, включающей новые гормональные препараты; в Российской Федерации в качестве монотерапии метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы с герминальными или соматическими мутациями генов, участвующих в репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации, у пациентов с прогрессированием заболевания после терапии новыми гормональными препаратами.

OTH_RU-15226_12/5/2022

Вас может заинтересовать