Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новый препарат может радикально изменить подход к лечению пациентов с ВИЧ

Новое лекарственное средство – ибализумаб (ibalizumab) – может радикально изменить подход к лечению пациентов, страдающих ВИЧ и имеющих высокую резистентность к существующим препаратам в данной области. В настоящее время препарат находится на финальной стадии клинических испытаний в США. Метод введения: внутривенно с периодичностью в две недели.

Ибализумаб – препарат моноклональных антител, будет показан больным ВИЧ с множественной лекарственной устойчивостью. По данным исследователей только в США насчитывается порядка 10000 таких пациентов.

У большинства пациентов, страдающих ВИЧ, применяемые антиретровирусные препараты контролируют развитие вируса и препятствуют развитию СПИДа. Тем не менее у некоторых пациентов развивается невосприимчивость к антиретровирусным препаратам по ряду причин: инфицирование вирусом с высокой резистентностью или несоблюдение графика приема назначенных лекарств. Такие пациенты часто оказываются на краю смерти.

Ибализумаб является единственным разрабатываемым лекарственным средством для группы пациентов, трудно поддающихся лечению. Также это лекарство привлекает внимание науки как инструмент предотвращения и лечения ВИЧ на раннем этапе развития. Ученые отмечают потенциал ибализумаба в противодействии дальнейшего распространения вируса иммунодефицита человека.

Оригинальный текст материала: https://consumer.healthday.com.

Вас может заинтересовать