Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Об опыте работы в области ГЧП и высоких технологий в медицине рассказали эксперты ОАО «Медицина» на конференции «Оргздрав-2018»

Об опыте работы в области ГЧП и высоких технологий в медицине рассказали эксперты ОАО Медицина на конференции Оргздрав-2018

19-20 апреля 2018 г. в Москве прошла VI международная конференция и выставка «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией», в которой приняли участие более 500 руководителей здравоохранения всех уровней. Мероприятие организовано ВШОУЗ (Высшая школа организации и управления здравоохранением) и Национальной медицинской палатой, при поддержке Российского общества организаторов здравоохранения.

Конференция является одним из важнейших событий года для руководителей здравоохранения, на котором обсуждаются состояние и пути развития отечественного здравоохранения. «Оргздрав» традиционно становится площадкой для обмена опытом среди ведущих экспертов отрасли. С докладами на конференции выступили президент клиники ОАО «Медицина», академик РАН, Заслуженный врач РФ Григорий Ройтберг и директор службы информационных технологий клиники Максим Петухов.

О перспективах и ограничениях государственно-частного партнерства и опыте клиники ОАО «Медицина» на пленарном заседании экспертов «Государственная и частная медицина. Баланс интересов во благо пациентов» рассказал Григорий Ройтберг.

«К сожалению, система государственной поддержки на сегодняшний день все еще масштабно не реализуется. Форма государственно-частного партнерства часто остается формальностью, нежели чем реальным экономическим инструментом. Хочется верить, что в обозримом будущем будут реализованы инициативы, которые позволят создать выгодную обеим сторонам платформу для развития партнерского диалога между государством и частным бизнесом», - отметил Григорий Ройтберг.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов среди экспертов традиционно стало применение современных IT-технологий в сфере медицины. На пленарной сессии «О чем и как врачи должны "спросить" искусственный интеллект?» участники рассмотрели фундаментальные проблемы практического использования искусственного интеллекта в клинической медицине: исходные данные для систем и оценка эффективности вложений, практические региональные решения интеграции данных.

Выступая на сессии, Максим Петухов подчеркнул: «Для нас, как для организации, активно двигающейся в сторону инноваций, важно следовать всем технологическим трендам бизнеса. Уже сегодня мы используем блокчейн-технологии для предоставления информации пациентам об оказанных услугах и финансовых транзакциях. В разработке проекты с использованием технологии блокчейн для благотворительности, обмена данными со страховыми компаниями, материального учета и открытого рейтингования врачей».

Вас может заинтересовать