Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Одобрен новый препарат для лечения мигрени

Одобрен новый препарат для лечения мигрени

11 октября 2019 года в США был одобрен к применению препарат Reyvow (lasmiditan) в таблетках для купирования приступов мигрени с аурой или без ауры у взрослых пациентов. Препарат не предназначен для использования с целью профилактики мигрени. По словам доктора Ника Козауэра, и. о. заместителя директора подразделения неврологических препаратов в Центре лекарственной оценки и разработки в Управлении по контролю за лекарствами и продуктами питания в США (FDA), новый препарат Reyvow станет для взрослых пациентов новым спасением для купирования приступов мигрени, очень тяжелого и изматывающего состояния, которым страдает каждый седьмой американец. Мы знаем, что пациентское сообщество мигрени остро заинтересовано в новых методах лечения, и настроены поддерживать разработчиков в продвижении новых терапией для купирования, а также профилактики мигрени. 

Головная боль при мигрени обычно описывается, как односторонняя, интенсивная пульсирующая боль. Сопутствующие симптомы включают тошноту и/или рвоту, а также повышенную чувствительность к свету и звукам. Примерно каждый третий человек, страдающий мигренью, испытывает ауру незадолго до начала мигрени. Аура – это зрительные нарушения, нарушения чувственного восприятия, речи; может проявляться в виде световых вспышек, зигзагообразных линий либо временной утраты зрения. Мигрень часто может быть спровоцирована такими факторами, как стресс, гормональные изменения, ярким источником света или световой вспышкой, дефицитом сна, недоеданием либо диетой.

Мигрень в три раза чаще распространена среди женщин, и поражает более 10% населения.

Эффективность препарата Reyvow для купирования мигрени продемонстрирована в ходе двух рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических испытаний, включавших в общей сложности 3177 взрослых пациентов с историей мигрени – с аурой или без – которые получали лечение препаратом Reyvow при атаках мигрени (или плацебо). Наиболее частые побочные эффекты, отмеченные пациентами в ходе испытаний, включали головокружение, усталость, вялость, парестезию (внезапно возникающее чувство онемения, жжения, покалывания). 

Так как препарат вызывает угнетение центральной нервной системы, его следует принимать с осторожностью при сочетании с алкоголем или любыми другими ЦНС-депрессантами.

При приеме препарата есть риск снижения времени реакции, поэтому пациентам рекомендуется не управлять транспортными средствами, другими машинами и сложными приборами в течение восьми часов после приема препарата, даже если им кажется, что они себя нормально чувствуют. При невозможности выполнения данного условия пациентам рекомендуется воздержаться от приема препарата Reyvow. 

Одобрение препарата Reyvow получила фармацевтическая компания Eli Lilly.

Вас может заинтересовать