Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

По оценке CDC эффективность вакцинации от коронавируса снизилась до 66% на фоне распространения штамма Дельта

По оценке CDC эффективность вакцинации от коронавируса снизилась до 66% на фоне распространения штамма Дельта

По данным исследования Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), опубликованного 24 августа 2021 г. в «Morbidity and Mortality Weekly Report» (еженедельный отчет «Заболеваемость и смертность»), эффективность вакцинации от коронавируса COVID-19 снизилась до 66% во время распространения штамма Дельта.

CDC обновили данные об эффективности всех зарегистрированных в США вакцин на 12 августа 2021 г. и провели оценку возможных изменений эффективности. Врачи, работающие в больницах, работники экстренных служб и другие служащие системы здравоохранения в регионах США еженедельно тестировались на COVID-19.

Среди 4 217 участников выборки 83% были вакцинированы (65% – вакциной Pfizer-BioNTech, 33% – вакциной Moderna, 2% – вакциной Janssen (Johnson & Johnson)). Ученые обнаружили снижение эффективности вакцин в среднем до 66% против 91% по показателям в период до широкого распространения штамма Дельта.

Несмотря на то, что эти промежуточные результаты показывают уменьшение эффективности вакцин, снижение риска инфицирования на 66% и существенно более легкое течение заболевания у вакцинированных пациентов подчеркивает важность продолжения всеобщей вакцинации от COVID-19.

Источник

Вас может заинтересовать