Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Почему бабушка превращается в Бабу Ягу?


В России о деменции говорить не принято? Болезнь, которую еще называют старческим маразмом, практически до неузнаваемости меняет поведение близких пожилых людей. Интеллигентные дамы вдруг начинают применять лексику в духе портового грузчика, становятся агрессивными и не узнают окружающих. Не менее интеллигентные мужчины становятся рассеянными, забывают самые элементарные вещи (где находится туалет или как застегнуть рубашку), блуждают по ночам и нередко уходят из дома, теряясь на улице. Проявлений деменции – болезни, которой к 2050 году будут болеть более 100 млн. человек в мире – очень и очень много. Но говорить о них в нашей стране не принято. В том числе и потому, что «странности» пожилых людей ассоциируются с нормальным атрибутом старости, лечить которые обычно никому не приходит в голову.

Большие победы начинаются с малого. Понимая это, организаторы проекта «Моя бабушка – Яга» (это название, кстати, появилось чуть позже) объединили свои наработки. Креативное агентство AnyBodyHome! предложило подойти к проблеме не так, как это происходит обычно, сосредоточившись на семейных традициях и законном правиле, что «все мы родом из детства». Семейные традиции для некогда семейной, а сейчас международной компании «Мерц Фарма» очень близки: проанализировав свой опыт работы в рамках проекта MEMINI (подробнее на сайте memini.ru), решили менять восприятие деменции именно в той ситуации, когда вся семья в сборе. 

Что может объединить разные поколения? Конечно, сказка! А вернее сборник сказок, который в детях воспитает веру в добро и ответит на многочисленные «Почему?» относительно злых героев (на самом-то деле, они когда-то были очень добрыми). А взрослым читателям поможет лучше ориентироваться в симптомах деменции – заболевания, которое по мнению ученых, может развиваться после 40 лет у каждого жителя планеты. И за работу над сказками приступили блогеры, журналисты, актеры, врачи, просто неравнодушные люди… Все они в самом начале своего творческого пути получили небольшое подспорье  - реальные истории людей, рассказанные на сайте memini.ru. Эти люди говорили о своих родных и близких: как медленно они теряют связь с внешним миром, как сложно порой быть терпеливыми и безропотно сносить проявления болезни. Однако в каждой истории – желание быть рядом, скрашивая жизнь близкого человека своей любовью и заботой.  У кого-то из авторов сказка рождалась быстро, у кого-то – в муках. Кто-то вспоминал истории из своего детства, а кто-то брал за основу то, что написали другие люди. Были и те, кто погружаясь в тему, не смог написать сказку: настолько небольшим по форме казалось это произведение по сравнению с многогранностью самой болезни.

Хорошие сказки, как драгоценные камни, нуждались в достойном обрамлении. Так в проекте появились прекрасные художники из компании Pic-O-Matic. Во многом благодаря их воображению и сказочному исполнению у книги «Моя бабушка – Яга» появилось лицо. А талант дизайнера Иннокентия Келейникова соединил разные по стилю иллюстрации в общий сборник.

В результате напряженного труда появилась книга – сборник необычных сказок «Моя бабушка – Яга». Книга для семейного прочтения. Книга о деменции. Книга, над которой трудились почти 100 человек, которые никогда не встречались в реале.

Книга «Моя бабушка – Яга» напечатала ограниченным тиражом, большая часть которого будет передана библиотекам медицинских учреждений  России, в детские клубы Москвы, распространена через публичные проекты. Однако все желающие могут абсолютно бесплатно скачать книгу на сайте memini.ru/yaga, поделиться ею в социальных сетях, предложить авторскую раздачу на крупнейших торрентах.

Помимо бумажного варианта, сборник «Моя бабушка – Яга» существует еще в формате аудиокниги. Герои сказок заговорили прекрасными голосами многих известных людей:

  • артиста театра и кино, народного артиста Российской Федерации Юрия Стоянова,
  • актера театра и кино, заслуженного артиста России Сергея Чонишвили,
  • российского музыканта, автора-исполнителя, солиста и лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева,
  • телеведущей, актрисы и общественного деятеля Татьяны Лазаревой,
  • актера театра и кино Андрея Мерзликина,
  • заслуженной артистки России Людмилы Давыдовой
  • и многих-многих других!

Аудиокнига также может быть бесплатно скачена с сайта memini.ru/yaga.

Самый главный герой всех сказок – Баба Яга. Образ, знакомый с детства, неоднозначен. Бабушка в прошлом – женщина прекрасная, в какой-то мере героическая (дело же происходит в России), в какой-то – кокетливая. Но годы, как известно, берут свое, и окружающие вдруг начинают замечать в еще симпатичной женщине «странности». На первый взгляд бабушка стала самой настоящей Бабой Ягой – говорит обидные вещи, все забывает, прикидывается беспомощной, а сама, когда ей надо, с неимоверной силой строит козни… Но это только на первый взгляд. Если разобраться, а именно это предлагают сделать авторы социального проекта, то картина вырисовывается совсем другая. Какая? Все, кто прочитают книгу «Моя бабушка – Яга», обязательно узнают! 
 

Вас может заинтересовать