Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Подведены итоги работы медико-социальной программы «В центре внимания» для людей, живущих с ВИЧ

Программа реализуется Фондом развития межсекторного социального партнерства при поддержке «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон».

Фонд развития межсекторного социального партнерства объявляет результаты первого года работы программы «В центре внимания», направленной на повышение доступности и качества медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией. В рамках программы люди, живущие с ВИЧ, получают социальные и околомедицинские услуги, что помогает формированию устойчивой приверженности лечению и диспансеризации и, как следствие, способствует повышению качества жизни. Медицинские и социальные работники в свою очередь повышают свой потенциал и квалификацию в области медико-социального сопровождения и формирования приверженности диспансеризации и лечению.

В 2018 году в 11 регионах  2395 клиентов программы получили 17735 услуг:

  • 5682 консультаций по «горячей» телефонной линии;
  • 100 специалистов здравоохранения, в том числе 31 врач, обучились навыкам эффективного консультирования и подходам к организации услуг медико-социального сопровождения;
  • 1972 встречи групп взаимопомощи;
  • 5599 консультаций медицинских специалистов: врача-инфекциониста и медсестры;
  • 4049 консультаций психолога и социального работника.

В 2018 году программа охватила более 2300 пациентов в 11 субъектах РФ с партнерской сетью в Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерово, Краснодаре, Ленинградской области, Оренбурге, Перми, Саратове, Твери, Челябинске. В 2019 года программа продолжится в ряде регионов Российской Федерации, также при поддержке «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон».

Независимая оценка программы группой экспертов показала, что программа делает существенный вклад в развитие потенциала центров СПИД по расширению доступа и формированию приверженности к лечению за счет внедрения пациент-центрированного подхода.

Михаил Рукавишников, директор Фонда развития межсекторного социального партнерства, отмечает: «Приверженность лечению ВИЧ-инфекции имеет критическое значение не только для самого пациента, но и для здравоохранения в целом. Количество вируса в крови пациента, исправно и регулярно принимающего назначенные врачом лекарства, стремиться к нулю, что не только позволяет самому пациенту вести полноценный образ жизни, но и, согласно последним исследованиям, практически исключает возможность передачи вируса другим людям. Результаты опроса пациентов, участвующих в программе, показали, что нам удалось добиться повышения у них мотивации к постоянному взаимодействию со специалистами и регулярному посещению Центров СПИД. Благодаря, в частности, услугам данной программы, Центры СПИД становятся настоящей опорой для людей, живущих с ВИЧ». 

Катерина Погодина, управляющий директор «Янссен» Россия и СНГ, генеральный директор ООО «Джонсон & Джонсон», комментирует: «Поддержка пациентов и локальных сообществ – одно из стратегических направлений работы «Янссен» в России. Мы стремимся быть надежным партнером российской системы здравоохранения в борьбе с ВИЧ, в том числе поддерживая социально-значимые проекты в этой области. Принимая во внимание масштабы распространенности ВИЧ в России, контроль за этим заболеванием – огромная нагрузка на систему здравоохранения. Ресурсы компании в рамках поддержки программы «В центре внимания» направлены на предоставления дополнительных сервисов для пациентов, включая сверхурочные часы консультирования специалистов, «школу пациентов», группы взаимопомощи, социальную поддержку и так далее. Повышая привлекательность Центров СПИД за счет дополнительных пациентоориентированных сервисов, программа помогает пациентам легче принять диагноз, быть приверженным терапии и диспансеризации, а значит, положительно влияет и на управление за распространением ВИЧ-инфекции в нашей стране».

Ковеленов Алексей Юрьевич, д.м.н., доцент, врач высшей категории по специальности «Инфекционные болезни», главный врач ГКУЗ Ленинградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «В России существуют стандарты оказания помощи людям, живущим с ВИЧ, в число которых входит «школа пациентов». Благодаря программе «В центре внимания» появилась возможность проводить подобные школы чаще и эффективнее. Пациентам нужна не только медицинская помощь, но социальная и психологическая поддержка, особенно на этапах принятия диагноза и начала терапии. Благодаря «школе пациентов» у пациентов повышается общая информированность о заболевании, жизни с ВИЧ и возможностях современной терапии. Общаясь с врачами, равными консультантами и другими пациентами, ВИЧ-положительный пациент становится более ответственным в вопросах заботы о собственном здоровья, своевременного начала терапии и приверженности к лечению».

О медико-социальной программе «В центре внимания»

К участию в медико-социальной программе «В центре внимания» привлекаются люди, живущие с ВИЧ, и их близкое окружение; немедицинский персонал лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и некоммерческих организаций (НКО) – социальные работники, «равные» консультанты, психологи; а также врачи, медсестры, средний медицинский персонал ЛПУ. Сервисный компонент программы предполагает оказание медико-социальных услуг пациентам, включая очные консультации медицинских специалистов, направленные на подготовку пациентов к терапии. Также в рамках программы проводится «равное» консультирование, социальное сопровождение и психологическое консультирование, чтобы привлечь пациентов к диспансеризации, подготовить к получению медицинской помощи, оказать социальную поддержку. Программа предполагает дистанционное консультирование в виде «горячей» линии и консультирования по интернету с целью оперативного информирования клиентов по всем возникающим вопросам. Групповые занятия, такие как школа пациентов и группы взаимопомощи, призваны решить ряд значимых задач, в том числе информирование пациентов о ВИЧ и существующих методах терапии, формирование у пациентов осознанного отношения к здоровью и приверженности лечению, обучение практическим навыкам приема лекарств, решение насущных вопросов жизни с ВИЧ и социальная адаптация.

Эпидемиологическая ситуация с ВИЧ в России

По состоянию на 30 июня 2018 г. общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации достигло 1 272 403 человек. Из них умерло по разным причинам 293 960 ВИЧ-инфицированных. В конце 1-го полугодия 2018 г. 978 443 россиян жили с диагнозом ВИЧ-инфекция. За этот период территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о 51 744 новых случаях ВИЧ-инфекции, что на 0,9% меньше, чем за аналогичный период 2017 г. Пораженность ВИЧ-инфекцией на 30 июня 2018 г. составила 666,1 на 100 тыс. населения России. С 2005 г. в стране регистрируется рост количества новых выявленных случаев инфицирования ВИЧ, в 2011-2015 годах ежегодный прирост составлял в среднем 10%, в 2016 г. – 4,1%, в 2017 г. – 2,2%. На диспансерном учете в связи с ВИЧ-инфекцией в первом полугодии 2018 г. состояло 713 018 инфицированных ВИЧ россиян, что составило 71,7% от числа живших с диагнозом ВИЧ-инфекция в этот период. Получали антиретровирусную терапию 378 532 пациента, из них 15 782 больных в 2018 г. прервали АРТ. Охват лечением составил 38,1% от числа живших с диагнозом ВИЧ-инфекция; среди состоявших на диспансерном наблюдении было охвачено антиретровирусной терапией 53,1% больных. В первом полугодии 2018 г. 55 220 инфицированных ВИЧ были впервые взяты на антиретровирусную терапию. Достигнутый охват лечением не выполняет роль профилактического мероприятия и не позволяет радикально снизить темпы распространения заболевания и рост летальности от ВИЧ1.

Источник:


1 По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора за первое полугодие 2018 г. http://aids-centr.perm.ru/images/4/hiv_in_russia/hiv_in_rf_30.06.2018.pdf

Вас может заинтересовать