Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Правительствам предложили разработать программу по снижению уровня самоубийств

Каждые 40 секунд в мире один человек кончает жизнь самоубийством, а в общей сложности за год происходит 800 тыс. суицидов. Об этом заявила ВОЗ, призвав правительства всех стран принять меры по снижению уровня самоубийство.

Как отмечается в первом подобном докладе международной организации, суициды представляют серьезную угрозу для глобального здравоохранения. Помимо статистике по странам, документ содержит рекомендации по формированию программы, направленной на предотвращение самоубийств. 

Согласно представленным данным, Россия занимает четвертое место по количеству людей, закончивших жизнь самоубийством, после Индии, Китая и США. В 2012 году в РФ было зарегистрировано 31997 случаев суицида, из них 26216 приходится на мужчин, а 5781 – на женщин. Чаще всего свести счеты с жизнью решаются пожилые люди старше 70 лет. Этот показатель среди мужчин составляет 72,3 на 100 тыс. человек, а среди женщин – 15,2.  Стоит отметить, что среди россиян частота самоубийств за 12 лет (2000-2012) снизилась на 44,4%, тогда как в США выросла на 24,2%. 

По мнению экспертов ВОЗ, наиболее значимой мерой по снижению уровня самоубийств является ограничение доступа к ядохимикатам, огнестрельному оружию и некоторым лекарственным средствам. Также в ВОЗ предлагают  включить в программу медицинской помощи профилактику суицида.

По данным сайта http://www.remedium.ru/

Вас может заинтересовать