Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препарат Тагриссо значимо улучшает общую выживаемость в исследовании III фазы FLAURA в качестве 1-й линии терапии немелкоклеточного рака лёгкого с наличием мутации в гене EGFR

Тагриссо — единственный лекарственный препарат, который продемонстрировал статистически значимое улучшение общей выживаемости при применении в 1 линии терапии у пациентов с распространенным НМРЛ с наличием активирующей мутации в гене EGFR по сравнению со стандартной терапией ИТК EGFR 1 поколения.

Компания «АстраЗенека» объявила о положительных результатах анализа общей выживаемости (ОВ) в рамках исследования III фазы FLAURA — рандомизированного двойного слепого многоцентрового исследования препарата Тагриссо® (осимертиниб) у ранее не получавших лечение пациентов с местнораспространённым или метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), опухоли которых характеризуются наличием активирующей мутации в гене рецептора эпидермального фактора роста (EGFR).

Препарат Тагриссо® продемонстрировал статистически и клинически значимое улучшение ОВ (вторичной конечной точки в исследовании III фазы FLAURA) по сравнению с эрлотинибом или гефитинибом, которые оба ранее считались стандартной терапией для таких пациентов. Исследование FLAURA достигло своей первичной конечной точки в июле 2017 года, когда было показано статистически и клинически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования заболевания (ВБП), что отражалось в увеличении времени, в течение которого у пациентов не отмечалось прогрессирования заболевания или смерти по любой причине. Кроме того, увеличилось и время, в течение которого у пациентов с метастазами в центральной нервной системе не наблюдалось прогрессирования заболевания. Безопасность и переносимость препарата Тагриссо® соответствовали ранее установленному профилю.

Хосе Басельга, исполнительный вице-президент научно-исследовательского подразделения онкологического направления, заявил: «Полученные сейчас положительные результаты показывают, что препарат Тагриссо® обеспечивает беспрецедентный результат в отношении общей выживаемости по сравнению с ингибиторами тирозинкиназы рецептора эпидермального фактора роста первого поколения, являющимися стандартной терапией. Это ещё раз подтверждает, что препарат Тагриссо должен стать стандартом 1-й линии терапии распространенного немелкоклеточного рака лёгкого с мутацией в гене EGFR».

Компания «АстраЗенека» планирует представить результаты анализа общей выживаемости в исследовании FLAURA на предстоящей конференции Европейского общества медицинской онкологии (ESMO).

В настоящее время препарат Тагриссо® зарегистрирован в 74 странах, включая США, Японию и ЕС, в качестве первой линии терапии метастатического НМРЛ с мутацией в гене EGFR.

Вас может заинтересовать