Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Приглашаем вас посетить лекцию легендарного ученого, врача и молекулярного биолога Питера Эгра «От атомных структур к клинической медицине»


В науке не бывает мелочей, утверждает Питер Эгр. То, что кажется мелочью, на самом деле может открыть большие возможности, которая просто пока не изучены. Так, исследование транспорта через клеточные мембраны привело к открытию аквапорина, за которое в 2003 году П. Эгр получил нобелевскую премию. Аквапорин – это белок, который, как оказалось, играет ключевую роль в водно-солевом обмене клетки с окружающей средой. Его открытие стало ключевым в понимании механизмов развития целого ряда серьезных заболеваний: от почечного диабета до отека головного мозга и потери зрения. В своей лекции Питер Эгр затронет важную тенденцию в развитии современной биохимии: необходимость перехода на атомарный уровень, чтобы понять фундаментальные процессы жизнедеятельности человеческого организма. 

Помимо фундаментальных научных проблем, нобелевский лауреат коснется и таких практических вопросов, как:
·         Что особенно важно для молодых ученых?
·         Как сделать успешную научную карьеру?
·         Как не потерять интерес к научно-исследовательской работе?
 
Его секрет успеха прост: «Всегда относитесь к научной деятельности как к приключению - и тогда вы сможете получать от нее настоящее удовольствие. Мы не знаем, что ждет за поворотом, и в этом смысле мы скорее как Гекльберри Финн, чем как Альберт Эйнштейн».
 
Лекция Питера Эгра является частью международного проекта «Вдохновляясь открытиями нобелевских лауреатов» (Nobel Prize Inspiration Initiative), реализуемого комитетом Nobel Media в партнерстве с международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека», и проводится в рамках сотрудничества с Всероссийским Фестивалем науки.
 
Ждем вас 24 июня в 14.00 в Большом зале ДК МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу:
ул. Ленинские горы д.1 (Главное здание МГУ).
Вход свободный. На мероприятии будет осуществляться синхронный перевод.
 
Аккредитация СМИ проводится с 13.30.
 
Просьба подтвердить ваше участие Екатерине Пареньковой по телефону +7 916 207 65 30 или электронному адресу parenkova@cros.ru.
 
Вас может заинтересовать