Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Приводят ли щелчки суставами пальцев к артриту?

Приводят ли щелчки суставами пальцев к артриту?
Щелканье суставами пальцев может приводить к их повреждению // Источник: Unsplash

Существует много мнений о такой человеческой привычке, как щелканье суставами пальцев. Почему люди любят щелкать пальцами? Новая статья в онлайн-журнале “Harvard Health” освещает несколько возможных причин.

По словам ревматолога Роберта Шмерлинга, ведущего редактора “Harvard Health”, это может быть привычкой, которая способна перерасти в настоящую зависимость, от которой будет сложно отказаться, как например, от курения. Или же она может помогать людям управлять нервной энергией, стать способом снимать напряжение. А вот для сторонних наблюдателей хруст пальцев может быть раздражающим фактором.

Существует две гипотезы насчет того, что же вызывает щелкающие звуки при разминании пальцев. Первая гипотеза говорит в пользу щелчков по причине динамики всех структур пальцев: костей, сухожилий, связок. Согласно второй гипотезе, все дело в синовиальной жидкости и газах, образующихся в ней при растяжении суставной сумки. Итак, встает вопрос, может ли щелканье пальцами стать причиной развития артрита?

Доктор Т. Онг, помощник профессора в отделении ревматологии Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, ссылается на давнее исследование взаимосвязи привычки щелканья пальцами и функционирования кистей рук. Исследование выявило, что у любителей щелкать пальцами с большей вероятностью наблюдался отек кисти и более слабый хват по сравнению с контрольной группой. Но анализ не определил доказательной связи привычки и развития воспаления суставов.

И все же в теории, несмотря на дефицит исследований в данной области в подтверждение ассоциативных связей между привычкой щелкать пальцами и артритом, если человек избыточно и долго щелкает суставами пальцев, это может привести к их незначительному повреждению. Как же можно прекратить щелкать пальцами?

Доктор Онг рекомендует своим пациентам, озабоченным привычкой избыточного щелканья пальцами для снятия стресса и чувства тревожности, постараться замещать эту привычку медитациями и дыхательными практиками.

Эксперты утверждают, что чем больше и дольше практикуешь новую стратегию дыхательных и медитативных практик на постоянной основе, тем быстрее она становится твоей новой привычкой, помогающей в нужный момент избавляться от стресса. Понятно, что щелканье пальцами зачастую происходит неосознанно. В этом случае эксперты советуют в качестве помощи постоянно занимать свои руки чем-то другим: перекатыванием шаров, спиннерами, лепкой, рисованием, антистрессовыми раскрасками.

Также помогут снять стресс здоровое питание, физические нагрузки, социализация и ведение дневника.

Источник

Вас может заинтересовать