Профессор Кирилл Прощаев раскрыл ключевые направления медицины долголетия в подкасте «Врач говорит»
Компания «Эвалар» выпустила новый эпизод подкаста «ВРАЧ ГОВОРИТ», посвящённый здоровому долголетию. Как в условиях мегаполиса дожить до 70–80 лет, сохранив физическое здоровье и когнитивные функции? Об этом рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России Кирилл Прощаев. Подкаст провела кандидат медицинских наук, врач-невролог Джамиля Юсупова.
В провозрастной медицине важен комплексный подход, подчёркивает Кирилл Прощаев:
«На человека действует много факторов риска: экология, образ жизни, психоэмоциональный стресс, синдром хронического информационного истощения. И мы не знаем, какой из этих факторов будет главенствующим, и в какое заболевание он в итоге выльется».
Комплексно оценить состояние здоровья и жизненные ресурсы человека помогает доменный принцип. И ключевая задача врача по медицине здорового долголетия – помочь пациенту сохранить высокую функциональность в каждом из доменов: двигательном, психологическом, когнитивном, сенсорном, нутритивном, витальном, соматическом и эстетическом.
К базовым факторам активного долголетия эксперты относят борьбу с гиподинамией, правильное питание с персонализированной самлементацией и заботу о когнитивно-психологическом здоровье. Кирилл Прощаев остановился на каждом направлении:
«Мой коллега, профессор Андрей Николаевич Ильницкий, ввёл в наше сообщество такую фразу: двигаться – это как откладывать деньги на чёрный день... Но в современном мире даже дети находятся в зоне риска нарушения двигательного домена». Физическая активность – аэробная, силовая тренировка и растяжка – должна быть в жизни каждого пациента, даже маломобильного. Эксперт напомнил о рекомендации ВОЗ: взрослым нужно уделять 150–300 минут в неделю аэробной нагрузке умеренной интенсивности. А силовые тренировки – ключевой метод профилактики саркопении.
Говоря о здоровом питании, эксперт обратил внимание на важный аспект: «Современный человек питается хуже, чем наши предки в конце XIX века. ВОЗ считает идеальной моделью средиземноморскую диету… В то же время одними моделями питания предотвратить влияние всех факторов риска просто невозможно». В такой ситуации особенно важна саплементация с учётом индивидуальных особенностей здоровья и образа жизни пациента.
К примеру, двигательная активность напрямую зависит от состояния опорно-двигательного аппарата. Между тем у многих 20-30-летних пациентов уже имеются начальные признаки остеоартрита. В комплексном подходе к поддержанию здоровья суставов можно применять мартинию душистую, морской коллаген II типа, кальций хелат, комплекс с глюкозамином, хондроитином, МСМ и гиалуроновой кислотой.
По словам Кирилла Прощаева, на кафедре терапии, гериатрии и антивозрастной медицины активно изучают продукцию «Эвалар» с этими активными ингредиентами. Результаты клинических исследований подтверждают высокие результаты саплементации и позволяют уверенно интегрировать её в комплексную нутриентную поддержку пациентов по доменному принципу.
Что касается когнитивно-психического здоровья, то большую роль в его поддержке играет синергия мозга и тела, ведь у многих когнитивных, психоэмоциональных и соматических расстройств есть общая патогенетическая основа, подчёркивает Кирилл Прощаев:
«К примеру, инфламейджинг (системное вялотекущее воспаление – прим. ред.) приводит к тому, что бета-амилоид и тау-протеин легче откладываются в тканях головного мозга. Поэтому у пациентов с остеоартритом повышается риск развития болезни Альцгеймера».
В последние годы возможности коррекции когнитивных и психоэмоциональных нарушений значительно расширились. В мировой неврологии растёт интерес к фитотерапии и систематическим исследованиям новых ингредиентов растительного происхождения. К примеру, наряду с гинкго билоба особого внимания заслуживает гриб ежовик гребенчатый с многогранным влиянием на когнитивные и психоэмоциональные процессы.
Хотите получить ещё больше полезной информации и практических рекомендаций по комплексной поддержке активного долголетия? Смотрите полную версию подкаста из цикла «ВРАЧ ГОВОРИТ» по этой ссылке.
- В Беларуси Декстраметорфан и Трамадол вошли в список опасных психотропных веществ
- ВОЗ выступает против гомеопатии
- Минздрав разработал критерии оценки качества медпомощи
- Установлены ограничения на допуск к госзакупкам отдельных видов иностранных медизделий
- Молодые российские ученые победили в международном конкурсе по созданию технологии машинного обучения для диагностики воспалительных заболеваний кишечника