Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ранняя антибактериальная терапия анаэробной инфекции может ухудшить показатели выживаемости пациентов

Ранняя антибактериальная терапия анаэробной инфекции может ухудшить показатели выживаемости пациентов

По результатам нового научного исследования, которые были опубликованы 13 октября онлайн в журнале "European Respiratory Journal", раннее назначение антибактериальной терапии пациентам с анаэробной инфекцией, находящимся в критическом состоянии, может повышать риск смертельного исхода.

Доктор Риши Чандеррадж и коллеги из Медицинской школы при Мичиганском университете, г. Анн-Арбор, США, исследовали влияние применения антианаэробных антибиотиков на риск неблагоприятного клинического исхода по данным ретроспективного одноцентрового когортного исследования, включавшего данные 3032 пациентов, находившихся в критическом состоянии. Сравнивались исходы после пребывания в отделении интенсивной терапии. Также в субкогорте из 116 пациентов отслеживались изменения в кишечных микробиотах.

Ученые обнаружили, что раннее назначение антианаэробных антибиотиков коррелировало со случаями снижения уровня выживаемости (общей, без вентилятор-ассоциированной пневмонии, без инфекционных заболеваний). Сниженная изначальная плотность микробиоты кишечника наблюдалась у пациентов, принимавших антианаэробные антибиотики, также они увеличивали рост микробиома во время госпитализации и доминирование группы энтеробактерий. У таких пациентов энтеробактерии также были в высокой концентрации среди респираторных патогенов. Терапия антианаэробными антибиотиками повышала чувствительность к энтеробактериям при пневмонии у лабораторных мышей, а также повышала летальность от кислородного отравления.

По словам исследователей, новые данные предполагают, что риски летального исхода обусловлены не только повышенными темпами инфицирования. Требуются дополнительные исследования для выявления механизмов, лежащих в основе повышения рисков летального исхода.

Источник

Вас может заинтересовать