Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В США одобрен уникальный эндопротез при редком заболевании костей

В США одобрен уникальный эндопротез при редком заболевании костей

17 февраля 2021 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) одобрило к применению «Patient Specific Talus Spacer» – персонифицированный эндопротез таранной кости ступни, созданный по технологии трехмерной печати. Данное устройство является первым в своем роде имплантом для замены таранной кости при аваскулярном некрозе голеностопного сустава – тяжелом прогрессирующем состоянии, вызывающем омертвение костной ткани из-за недостаточного кровообращения в данной области. Имплант является альтернативой другим хирургическим вмешательствам, обычно применяемым на поздней стадии аваскулярного некроза.

Аваскулярный некроз, или остеонекроз, может зачастую возникает при внезапной травме, например, сломанной кости или вывихе сустава, либо вследствие повреждения тканей, развивающегося со временем по причине недостаточного кровообращения, что приводит к некрозу тканей. Когда так страдают кости голеностопного сустава, хрящевая ткань истирается, вызывая артрит или боль. Поздняя стадия развития остеонекроза может приводить к частичному или полному разрушению таранной кости. Существующие способы лечения включают процедуру сращения суставов голеностопа и ступни, что облегчает боль, вызванную остеонекрозом, но может не спасти от плохой подвижности сустава либо ампутации конечности ниже колена.

Имплант «Patient Specific Talus Spacer» создается по технологии трехмерной печати индивидуально для конкретного пациента, моделируется на основании снимков компьютерной томографии и анатомически адаптируется к пациенту. Во время хирургической операции таранная кость пациента замещается имплантом, сделанным из кобальто-хромового сплава. Данные по безопасности и вероятным преимуществам использования импланта были получены по результатам использования у 31 пациента и 32 операций по внедрению импланта (у одного пациента было проведено две операции на обоих голеностопах). Спустя три года после операции пациенты в среднем оценивали болевой синдром как слабовыраженный, а также отмечали улучшение подвижности сустава. За данный период были проведены только три повторные операции.

Одобрение импланта получила компания Additive Oethopaedics, LLC.

Вас может заинтересовать