Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ритм вашей жизни: почему важно заботиться о здоровье сердца?

  • Более 60 миллионов человек во всём мире страдают от сердечной недостаточности1, прогрессирующего и потенциально смертельного заболевания сердца, при котором оно не может обеспечить надлежащую циркуляцию крови в организме. Число таких пациентов будет возрастать по мере старения населения.1
  • Сердечная недостаточность широко распространена у людей с сахарным диабетом (СД)2. Согласно национальному регистру, к 2017 году – смертность пациентов с СД2 от болезней системы кровообращения составила 54,9%3.
  • По данным ВОЗ, каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает 17,5 миллионов человек4. В России сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертности в 47% случаев5.

Ежегодно во всём мире проходит День сердца, целью которого является повышение осведомлённости населения о сердечно-сосудистых заболеваниях и их последствиях, а также привлечение внимания общественности к необходимым мерам профилактики, к своевременной диагностике и лечению.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смертности во всем мире – ежегодно от них умирает больше людей, чем от любой другой болезни. У пациентов с высоким риском сердечной недостаточности может случиться инфаркт миокарда и инсульт с летальным исходом, если вовремя не приступить к лечению. Также необходимо учитывать наличие других патологий, которые могут иметь сильное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы. К примеру, сердечно-сосудистая, метаболическая системы и почки взаимосвязаны, и имеют общие факторы риска и патологические механизмы. Функциональное нарушение одной системы может ускорить возникновение дисфункции в других, что приводит к прогрессированию взаимосвязанных заболеваний: сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, сердечная недостаточность и заболевания почек. Всё это повышает риск сердечно-сосудистой смерти. Однако ведущие специалисты считают, что при раннем обнаружении тревожных симптомов, незамедлительном обращении к специалистам и лечении можно существенно сократить этот риск.

Компания «Берингер Ингельхайм» уделяет особое внимание разработке лекарственных препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и проводит клинические исследования в этой области. Так, компания инициировала масштабную клиническую программу EMPOWER, в рамках которой учёные изучают влияние препарата эмпаглифлозин на жизнь людей с различным спектром кардиоренальных и метаболических состояний, в частности, у пациентов с сердечной недостаточностью с сахарным диабетом и без него, перенёсших инфаркт миокарда1. Недавние результаты исследований продемонстрировали потенциал эмпаглифлозина в лечении пациентов с любым типом сердечной недостаточности. В клиническом исследовании приняли участие более 400 000 взрослых пациентов во всем мире, поэтому на сегодняшний день это одна из самых широкомасштабных и комплексных программ.6

Компания «Берингер Ингельхайм» разрабатывает новые инновационные препараты, которые улучшают прогноз у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями: аритмией (фибрилляция предсердий), инсультом, тромбами в глубоких венах или в легких (тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии), высоким артериальным давлением (артериальная гипертензия) или инфарктом миокарда.


Источники:


1 GBD 2017 Disease and Injury Incidence and Prevalence Collaborators. Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 354 diseases and injuries for 195 countries and territories, 1990–2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017.  Lancet. 2018;392(10159):1789–1858.
2 Kenny HC, Abel ED. Heart Failure in Type 2 Diabetes Mellitus. Circ Res. 2019;124(1):121–41.
3 И.И. Дедов, М.В. Шестакова, О.К. Викулова*, А.В. Железнякова, М.А. Исаков САХАРНЫЙ ДИАБЕТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ, ПАРАМЕТРЫ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И СТРУКТУРА САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПО ДАННЫМ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА САХАРНОГО ДИАБЕТА, СТАТУС 2017 Г. Сахарный диабет. 2018;21(3):144-159
4 Сердечно-сосудистые заболевания. Ссылка: https://www.who.int/cardiovascular_diseases/ru/
5 Минздрав сообщил о снижении смертности от болезней кровообращения. Ссылка: https://ria.ru/20200303/1567975370.html
6 https://www.boehringer-ingelheim.com/press-release/emperor-preserved-heart-failure-full-data

Вас может заинтересовать